Posted 24 мая 2012,, 00:48

Published 24 мая 2012,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

80-летие Комсомольск-на-Амуре будет отмечать целых четыре дня

24 мая 2012, 00:48
Горожан ждет немало сюрпризов

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 80-летие Комсомольск-на-Амуре будет отмечать целых четыре дня.
Старт празднику буден дан 9 июня. В этот день в театре драмы состоится торжественный концерт по случаю 80-летия города. На днях здесь ожидают новый театральный занавес. Он прибудет из Москвы, где изготавливался по заказу министерства культуры Хабаровского края по заданию губернатора края. Это весьма дорогостоящий подарок городу, стоимость эксклюзивной работы - 2 миллиона рублей.
Правительство края пригласило выступить на День города ансамбль «Самоцветы». Концерт этой культовой в семидесятые годы группы пройдет 9 июня в 22.00 на эстрадной площадке, на набережной Амура. И будет длиться час.
В этот же день, 9 июня, состоится еще одно событие – прием главы города почетных граждан и людей, которые своим трудом приумножают успехи Комсомольска-на-Амуре. На сцене краевого Дома молодежи будут чествовать, отмечать грамотами и подарками представителей различных профессий и специальностей.
Помимо официальных и культурно-массовых мероприятий, 9 июня запланирована и сдача объектов к юбилею.
10 июня пройдет карнавальное шествие, лазерное шоу и фейерверк. Предполагается, что по сравнению с прошлым годом нынешнее шествие будет более массовым и красочным. Откроют колонну спортсмены в белоснежной форме, церемониальный отряд барабанщиц ДЮЦ «Дземги» и оркестр под управлением Александра Юрковского. Дальнейшие события традиционны – митинг на эстрадной площадке, чествование молодых пар, вступающих в брак. В этом году впервые, наряду с молодоженами, на сцену для поздравления выйдут супруги, отметившие золотую свадьбу.
Концерт творческих коллективов города на набережной Амура продлится до 23 часов. А параллельно в Ленинском округе в ДК Авиастроителей будет проходить гала-концерт краевого фестиваля им. Пахмутовой. В этом большом мероприятии примут участие театральные и творческие коллективы Хабаровского края.
Театрализованное представление на стадионе «Авангард» состоится 11 июня.
Участие в празднике "Комсомольск-на-Амуре - наша молодость, жизнь и судьба" примут школьники, студенты, военнослужащие. Программа состоит из двенадцати блоков: парад, спортивные выступления, выход творческих коллективов и многое другое. Для театрализованного представления заказана атрибутика, закуплены костюмы, до мельчайших деталей продуман сценарий. Стадион «Авангард» готовится принять 15 тысяч зрителей.
В течение дня 11 июня во Дворце творчества детей и молодежи пройдут концерты детских и молодежных коллективов.
А 12 июня по отдельному сценарию пройдут спортивные мероприятия, которые продлятся до самого вечера. Большая часть состязаний, игр будет на набережной Амура. Представлены будут показательное выступление яхтсменов и игровые виды спорта: пляжный волейбол, единоборства. Любимый горожанами праздник Сабантуй тоже состоится 12 июня. Традиционно он пройдет в Силинском парке.
Завершающим аккордом юбилейных торжеств станет приезд звезды - Авраама Руссо. Концерт певца пройдет в ДК Авиастроителей. Для горожан он, как и все праздничные мероприятия, он будет бесплатным.


лз

"