Posted 24 мая 2012,, 04:33

Published 24 мая 2012,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Маршрут Владивосток - аэропорт Кневичи откроется 1 июля

24 мая 2012, 04:33
Работы на станциях Угольная и Вторая речка завершат сегодня, а пассажирские терминалы еще не готовы

ХАБАРОВСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА С 1 июля из аэропорта Кневичи до Владивостока авиапассажиры смогут добраться на скоростном электропоезде. Об этом сегодня журналистам в Хабаровске сообщили представители филиала ОАО «РЖД» Дальневосточная железная дорога.
Напомним, организация интермодальных пассажирских перевозок по маршруту Владивосток - аэропорт Кневичи началась в 2010 году. За это время построили новую железнодорожную линию протяженностью 4,1 км и два пассажирских терминала - в столице Приморья и в аэропорту.
Сегодня заканчиваются работы на промежуточных станциях Вторая Речка и Угольная. Пассажирские терминалы еще не совсем готовы - сейчас решаются вопросы тепло- и водоснабжения. Несмотря на это, тестовый проход электропоезда по новой линии уже состоялся, путь вместе с тремя остановками, как и предполагалось, занял всего 48 минут.
«В этом году на интермодальные перевозки планируется освоить еще 1,5 миллиарда рублей. Пассажирские терминалы во Владивостоке и в аэропорту мы откроем 28 июня. Пока у нас нет уведомления о прибытии первого рейса с Шереметьево, но приблизительно это будет 1 июля. И как только прилетит самолет, мы начнем работать в полном объеме», - заявил начальник Дальневосточной службы развития пассажирских сообщений Сергей Фомичев.
На сегодняшний день приобретено четыре современных электропоезда. В дни Саммита стран АТЭС такие поезда будут ходить с интервалом в один час.

Евгения Никифорова
фото www.wired.com

"