Posted 23 мая 2012,, 23:09

Published 23 мая 2012,, 23:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

На Камчатке тушат два природных пожара

23 мая 2012, 23:09
Их обнаружили во время авиационного облёта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке ведутся работы по ликвидации двух природных пожаров, возникших накануне вечером.
Один из пожаров был обнаружен 23 мая при авиационном патрулировании в 8 километрах от села Атласово Мильковского района. Вечером 23 мая силами Атласовского лесничества пожар был локализован. В настоящий момент ведутся работы по окончательной его ликвидации. Площадь, пройденная огнем, составила около 4 гектаров.
Ещё один природный пожар действует в 25 километрах от посёлка Коряки в Елизовском районе. Он также был обнаружен во время авиационного облёта. Для его тушения вертолетом Ми-8 были доставлены сотрудники «Охраны Камчатских лесов». Работы по тушению пожара продолжались всю ночь. В течение 24 мая к тушению пожара будет привлечён вертолет Ми-8 с водосливным устройством.
В Елизовском и Мильковском муниципальных районах продолжает действовать особый противопожарный режим. Жителям указанных районов категорически запрещается разведение костров на территориях сельских поселений на весь период действия особого противопожарного режима. Кроме того, населению рекомендовано не посещать леса. Нарушителям грозит привлечение к административной ответственности, а в случае выявления виновности в возникновении лесных пожаров – уголовное преследование и возмещение нанесенного природе ущерба.
Всего с начала пожароопасного периода на Камчатке зарегистрировано 5 природных пожаров на площади около 60 гектаров.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю НАСТОЙЧИВО рекомендует жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях ни в коем случае не разводить костры – при установившейся сухой погоде это может привести к беде! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – 112»).
Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

"