Posted 24 мая 2012,, 04:08

Published 24 мая 2012,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Самая длинная детская железная дорога в России модернизируется

24 мая 2012, 04:08
Юные амурские железнодорожники будут учиться в комфорте

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Глобальная реконструкция на детской железной дороге в Свободном – новое полотно, современные вагоны и благоустроенные станции. Такого ремонта на самой протяженной узкоколейке в России не было с момента открытия в 40-м году прошлого века.

Между «Юностью» и «Пионерской» – конечными станциями первой на Дальнем Востоке детской железной дороги – кипит работа. Специалисты из Читы, Буреи, Шимановска, Белогорска на протяжении всех 11-ти километров орудуют кувалдами и огромными отвертками.

Отдыхать некогда. Обед – и тот не отходя от стройки. Уже через неделю здесь будет приемочная комиссия, а еще через несколько дней стартует первая летняя смена. Обновленную трассу будут осваивать полсотни юных железнодорожников.

«Это наше будущее, это залог того, что в конечном итоге все эти дети придут рано или поздно на большую магистраль», – отмечает заместитель начальника Забайкальской железной дороги по Свободненскому региону Петр Сапрыкин.

На 400 миллионов, выделенных руководством «РЖД», здесь полностью меняют полотно. Место деревянных шпал занимают железобетонные.

«Рельсы попадались 1908, 1910 годов выпуска, то есть еще дореволюционной России, – рассказывает главный инженер Забайкальской дирекции по ремонту пути Андрей Пичугин. – В данный момент укладывается железобетонная рельсошпальная решетка, стрелочные переводы, более мощное рельсовое основание».

Кусок старого рельса сохранят в местном музее. Кроме нового пути на Малой Забайкальской железной дороге появится и современная «начинка». Централизованной диспетчерской позавидуют многие «взрослые» станции.

Управлять движением поездов юные дежурные по станции теперь будут тоже по-новому, сидя за компьютеризированным пультом. Одним движением мышки они смогут переводить стрелки и подавать нужные сигналы машинистам. Для этого здесь заменили всю электрику. К оборудованию нужно привыкнуть, но уже ясно, что с его появлением изменится весь алгоритм работы.

«Стрелочников у нас уже как таковых не будет, потому что у нас все стрелки будут централизованными, – поясняет начальник Свободненской детской железной дороги Виктор Колесников. – Будет у нас новая должность – дежурный по парку, раньше у нас ее не было».

К 1-му июня здесь все должно встать на свои рельсы. К модернизированным станциям подгонят 3 новых вагона. Остальные, говорят здесь, изменятся до неузнаваемости.

«Будет произведена замена пластика внутри вагона, замена линолеума, реставрация всех сидений», – рассказывает главный инженер вагонного эксплуатационного депо Белогорска Александр Сидоров.

Надписи «Здесь был Вася» и заплатки на жестких деревянных лавках уйдут в прошлое. Постепенно весь подвижной состав Свободненской узкоколейки заменят современные вагоны. Будущих железнодорожников станут готовить в комфортных условиях.

"