Posted 23 мая 2012,, 22:04

Published 23 мая 2012,, 22:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Управляющие компании Хабаровска неохотно выполняют предписания по снижению ОДН

23 мая 2012, 22:04
Хабаровскэнергосбыт обращается в прокуратуру и администрацию города

ХАБАРОВСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - С начала года Хабаровскэнергосбытом инициированы проверки в 140 многоквартирных домах Хабаровска, в ходе которых установлено, что управляющие компании семи домов до сих пор не устранили причину высокой доли ОДН.
По результатам комиссионного обследования многоквартирных домов, при выявлении фактов бездоговорного потребления электроэнергии, сотрудники энергокомпании направляют предписания в соответствующие управляющие компании по устранению нарушений.
Однако, не все они выполняют предписания, продолжая неправомерно использовать нежилые помещения без согласования с собственниками многоквартирного дома.
Как известно, бездоговорное потребление электроэнергии в нежилых помещениях дома, оказывает влияние на величину доли ОДН, оплата которой является обязанностью собственников помещений.
В результате совместного комиссионного обследования сотрудниками Хабаровскэнергосбыта, ОАО «Хабаровская горэлектросеть», а также представителями ООО «УК ЖКХ «Сервис-Центр» в подконтрольных домах управляющей компании ООО «УК ЖКХ «Сервис-Центр» выявлено ряд нарушений.
В доме по улице Запарина обнаружены подключения к внутридомовой сети семи гаражных боксов, в доме по улице Волочаевской действовала слесарная мастерская, по улице Ленинградской чердачные помещения двух домов использовались под жилье. Указанные потребители не имели договоров на электроснабжение с ресурсоснабжающей организацией, вся потребленная в данных помещениях электроэнергия была зафиксирована общедомовым прибором учета.
В соответствии с пунктом Постановлением Правительства РФ исполнитель коммунальных услуг - управляющая компания или ТСЖ - несет ответственность за состояние внутридомовых электрических сетей и осуществляет контроль за подключениями бездоговорной нагрузки. Хабаровскэнергосбытом будет направлено обращение в прокуратуру, а также в администрацию Хабаровска в отношении управляющей компании с предписанием об устранении нарушений, выявленных в ходе комиссионных проверок, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании.

лз

"