Posted 23 мая 2012,, 21:18

Published 23 мая 2012,, 21:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Биробиджане установят памятник первостроителям

23 мая 2012, 21:18
Он украсит будущий сквер в областном центре

БИРОБИДЖАН. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В столице ЕАО установят памятник первостроителям Биробиджана. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Данный вопрос обсуждался на заседании городской комиссии по изучению и сохранению культурного наследия. Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко напомнил, что решение о выделении места под сквер первостроителей было принято еще 2 года назад. С тех пор различными общественными деятелями и депутатами городской Думы предлагались различные варианты памятного знака в этом месте: от бюста первому председателю облисполкома ЕАО Иосифу Либербергу до многофигурной скульптурной композиции, представляющей ряд выдающихся личностей в истории ЕАО.
Советник мэра Светлана Гоцуцова огласила итоги интернет-голосования на сайте муниципалитета по этому вопросу. Абсолютное большинство высказалось за создание памятника первостроителям в виде обобщенного их образа. Эту же точку зрения поддержали представители ветеранских организаций и большинство членов городской комиссии по культурному наследию.
Для расположения памятника предлагается место между городским Дворцом культуры и областной филармонией. Работа над проектом будет предложена нескольким художникам и скульпторам. Средства на установку памятника заложат в бюджет города на 2013 год.
Мэр Биробиджана сообщил, что это не исключает вариантов установки в столице ЕАО бюста Иосифа Либерберга. Например, в микрорайоне им. Иосифа Бумагина, где запланирована закладка нового сквера. А в честь казачьего атамана Онуфрия Степанова, заложившего первую русскую крепость на территории будущей ЕАО на берегу Амура, Андрей Пархоменко предложил установить памятный крест на сопке Тихонькой.

ВЧ
Фото с сайта http://chestyle.com

"