Posted 23 мая 2012,, 21:24

Published 23 мая 2012,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В правительстве ЕАО обсудили итоги работы пограничных пунктов пропуска

23 мая 2012, 21:24
С китайскими перевозчиками нужно достигнуть паритета

БИРОБИДЖАН. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В правительстве ЕАО состоялось заседание областного координационного Совета по внешнеэкономической деятельности и пограничной политике под председательством первого заместителя председателя правительства ЕАО Валерия Шулятикова. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Участниками коллективной встречи стало около 30 специалистов, в том числе представителей СМИ. Как рассказал заместитель начальника управления внешнеэкономических связей правительства ЕАО Аркадий Уманский, уровень внешнеторгового оборота автономии за 2011 год достиг рекордной за последние годы отметки - 71,7 миллиона долларов США. Объем перевезенных в прошлом году экспортно-импортных грузов возрос по сравнению с 2010 годом на 24,7 процента и составил 120 тысяч тонн. По итогам работы за 4 месяца текущего года темп роста грузовых перевозок вырос почти до 33 процентов, с начала года через пункты пропуска перевезено более 37 тысяч тонн грузов.
Как сообщили аудитории, в перевозке пассажиров во всех пунктах пропуска наблюдается отрицательная динамика - объемы пассажирских перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились почти на 39 процентов. За январь – апрель 2011 года данный показатель составил 56984 человека, за аналогичный период текущего года – 42521 человек.
По словам Аркадия Уманского, снижение связано с введением мер по борьбе с челночным бизнесом, рядом субъективных причин, связанных с работой турфирм, а также запретом движения российских автобусов по ледовым и льдоукрепляющим понтонным переправам. «Запрет на движение российских автобусов предоставил одностороннее преимущество китайским перевозчикам и противоречит принципу паритетного использования транспортных средств», - подчеркнул докладчик.
По вопросу использования зимних льдоукрепляющих переправ и обеспечения их безопасной эксплуатации правительство автономии неоднократно обращалось в Минтранс России, однако окончательного решения пока не получено. Координационный совет рекомендовал областному управлению внешнеэкономических связей продолжить дальнейшую проработку вопроса организации строительства зимней льдоукрепляющей переправы между пунктами пропуска Амурзет – Лобэй.
Затем перед собравшимися выступил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Речной пункт пропуска «Нижне-Ленинское» Андрей Иванченко. В числе положительных факторов он отметил увеличение использования судов на воздушной подушке «Пума». За счет этого период «сезонного простоя» пункта пропуска «Нижне-Ленинское» удалось сократить с 30 дней до пяти. Но есть и негативные моменты.
«Нередко случалось такое: граждане, желавшие выехать в Китай, прибывали в пункт пропуска, а китайцы автобусов не поставляли. И туристы начинали возмущаться, адресуя свои претензии администрации пункта пропуска. Если такая ситуация повторится в будущем (отсутствие российских перевозчиков), то планировать перевозку пассажиров в конкретные сроки будет крайне проблематично», - рассказал Андрей Иванченко.
Начальник управления внешнеэкономических связей правительства ЕАО Сергей Лесков, говоря о пункте пропуска, поинтересовался у докладчика об эффективности использования времени работы. «В период пиковых моментов наше общество готово работать в 12-часовом режиме. Но на данном этапе это не актуально. К сожалению, и по пассажирским, и по грузовым потокам идет снижение», - сообщил Андрей Иванченко.
На заседании Совета говорилось также о том, что в ближайшее время должна быть решена проблема определения пределов пункта пропуска «Нижне-Ленинское», что даст возможность использовать новые причальные сооружения. Принято решение о согласовании с китайской стороной расписания речных судов, обеспечении его соблюдения для организации эффективной работы пунктов пропуска в период летней навигации. Кроме этого, участники коллективной встречи обсудили проблемы, связанные с приостановлением работы (запланирован ремонт) с 1 июня этого года пункта пропуска в селе Пашково Облученского района. Были намечены пути перенаправления грузовых потоков, чтобы строительство иностранными специалистами горно-обогатительной фабрики в Облученском районе шло без задержек.
В дальнейшем были обсуждены вопросы совершенствования деятельности по реализации действующего законодательства в области поддержки пограничного режима на территории ЕАО, особенности реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ.
Советом принято решение совместно с главами муниципальных образований автономии продолжить работу по разъяснению местному населению приграничных районов (в том числе путем проведения сходов местного населения приграничных населенных пунктов) правил пограничного режима и содержания маломерных плавсредств, их выхода и возвращения в российскую часть пограничных рек, а также ведения хозяйственной деятельности на приграничной территории.
Главам муниципальных районов до 31 июля рекомендовано принять нормативные документы, определяющие районы производства работ, зон отдыха, любительского лова рыбы в пределах пограничной зоны и рек, а также согласовать пункты базирования маломерных плавсредств жителей в пределах погранзоны в навигационный период.
ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"