Posted 24 мая 2012,, 04:52

Published 24 мая 2012,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Вице-председатель парламента Гуама побывал в парламенте Приморья

24 мая 2012, 04:52
Бенджамин Круз: "То, что я увидел во Владивостоке, мне понравилось"

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев встретился с сенатором, вице-председателем Законодательного собрания Гуама Бенджамином Крузом.
В составе делегации, побывавшей в краевом парламенте, также генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран, менеджер по маркетингу туристического Бюро Гуама госпожа Лагуана Пилар.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приморского края, господин Круз рассказал, что приехал во Владивосток для участия в Тихоокеанской международной туристической выставке, зарекомендовавшей себя как крупное и представительное мероприятие на Дальнем Востоке, демонстрирующей достижения в развитии туристического бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он напомнил, что с 17 января 2012 года США открыл безвизовый доступ для российских туристов на Гуам и высказал надежду, что это решение сблизит наши территории, откроет приморцам возможность познакомиться с красотами острова.
«В преддверии саммита АТЭС я откликнулся на приглашение побывать во Владивостоке на Приморской неделе туризма, - отметил сенатор Гуама. - Экономика на острове поддерживается, прежде всего, туризмом, очень правильно, что Приморье также делает на него большую ставку. То, что я увидел во Владивостоке, мне понравилось, надеюсь вернуться сюда в сентябре и принять участие в саммите».
Как отметил и.о. председателя Законодательного собрания Джамбулат Текиев, сегодня прямые авиационные рейсы соединяют Владивосток с Таиландом, Вьетнамом, Сингапуром, Гонконгом, Малайзией. Осуществление прямого авиасообщения с островом Гуам поможет расширить взаимодействие. Он также рассказал, что основной туристический поток, въезжающий в край, приходится на Азиатско-тихоокеанский регион. В минувшем году здесь побывало 70 тысяч иностранных туристов, каждый второй - из стран АТР. Дальневосточники также активно путешествуют, туркомпании находят все новых деловых партнеров и взаимовыгодные контракты.
«Инфраструктурные изменения, которые происходят в крае в связи с подготовкой к саммиту АТЭС-2012, уже сейчас являются побудительным мотивом для зарубежных гостей приехать, выступают фактором развития сферы гостеприимства, городов и районов края, - подчеркнул Джамбулат Текиев. - Туризм - важная отрасль экономики Приморского края, и ее роль должна стать еще более весомой, поскольку Владивосток позиционирует себя в качестве ключевого хаба для Северо-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, особенно во время Форума АТЭС».

Справка

Гуам - остров в западной части Тихого океана на архипелаге Марианские острова, имеет статус «организованной неприсоединенной территории США». Остров имеет право на местное самоуправление, его жители являются гражданами США. Законодательный орган - Законодательное собрание, состоящее из 15 сенаторов. Численность населения более 180 тысяч человек. Столица – Хагатна.

А.А.
Фото с сайта Законодательного собрания Приморского края

"