Posted 23 мая 2013,, 20:00

Published 23 мая 2013,, 20:00

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Анонсы и памятные даты 24 мая от РИА "Восток-Медиа"

23 мая 2013, 20:00
Анонсы и памятные даты 24 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая в 11.00 в зале заседаний (ул. Суханова, 3, 3 этаж) состоится заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности думы города Владивостока.

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая в 14.30 в Доме офицеров флота (ул. Светланская, 48) состоится торжественное награждение победителей ежегодного городского конкурса «Предприниматель года».

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая в Школе биомедицины ДВФУ (Океанский проспект, 19, аудитория № 148) в 10.00 состоится конференция «Система контроля качества и безопасности рыбопродукции. Законодательные новации и правоприменительная практика». Организаторы конференции: департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края, Ассоциация добытчиков минтая.

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая состоится награждение победителей четвертого Дальневосточного конкурса пресс-служб. Место проведения: банкетный зал театра "Анденграунд". Начало в 13.30.

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая по 30 июня улица Героев Хасана будет перекрываться на ночь. Будет закрыто движение транспорта, кроме общественного, по улице Героев Хасана на участке от дома №53 до улицы Усольской. Связано это с реконструкцией улицы Героев Хасана. Ограничение будет действовать с 23.30 до 6.00 ежедневно.

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая Сбербанк проведет класс по обучению работе в «Сбербанк ОнЛ@йн». Обучающие мероприятия пройдут в головном офисе банка (ул. Фонтанная, 18), начало в 14.00 в аудитории 6.35.

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая в 15.00, в художественном музее «Артэтаж» ДВФУ (ул. Аксаковская, 12 – остановка транспорта «Фуникулер»), пройдет
подведение итогов и награждение победителей 16-й традиционной региональной выставки-конкурса архитектурно-дизайнерского творчества молодежи «Параллели-2013».


ВЛАДИВОСТОК. 24 мая Ростелеком приглашает принять участие в мероприятии «Зеленый счет», которое начнется в 11.00 на Базе изучения морских млекопитающих Океанариума ДВО РАН (о. Русский). В программе: высадка деревьев, кормление белух и ряд других мероприятий. 10.00 Общий сбор участников – 11.00 по адресу: ул. Светланская, 111, офис «Ростелеком» (между остановками «Цирк» и «Дальзавод»).

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая пройдет встреча студентов ДВФУ с драматургом и писателем Евгением Гришковцом. Начало в 15.00 в большом зале корпуса по адресу: ул. Мордовцева, 12.

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая в залах Приморской государственной картинной галереи (ул. Алеутская, 12) откроется выставка известного московского художника Никаса Сафронова. Начало в 15.00. Выставка продлится до 14 июля.

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая, в краевом Доме физкультуры (Партизанский проспект, 2) пройдёт «Спортивная весна». В мероприятии примут участие около 150 детей, в числе которых - детсадовцы и младшие школьники. Ребята смогут принять участие в эстафетах, познакомиться с акробатическими номерами и элементами спортивных единоборств. Начало в 10.00.

ХАБАРОВСК. 24 мая краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина предлагает читателям вместе отметить Всероссийский день библиотек. С 10.00 до 17.00 здесь пройдет большой праздник, рассчитанный на семейное посещение.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 мая Южно-Сахалинский педагогический колледж СахГУ приглашает на День открытых дверей, который начнется в 15.00 в музыкальной гостиной на третьем этаже учебного заведения. Будущих абитуриентов и их родителей ждут знакомство с преподавательским составом колледжа, концертная программа от творческих коллективов учебного заведения и краткая экскурсия по учебному корпусу.

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 24 мая в школах России прозвенит последний звонок.

24 мая - День славянской письменности и культуры, который отмечают Россия, Украина, Белоруссия, Болгария, Словакия.

Как известно, просветители братья Кирилл и Мефодий родом из Греции. В 9-м веке по просьбе славянских князей они составили славянскую азбуку, перевели с греческого священные и церковные книги, ввели у славян богослужение на родном языке. В День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.

24 мая - День кадровика.

24 мая - Европейский день парков.
24 мая по народному календарю - Мокий Мокрый.

24 мая 1898 года в годовщину Уссурийской железной дороги, на экстренном заседании городской думы Владивостока было постановлено: поднести всеподданейший адрес государю-императору. На это городская дума через генерал-губернатора удостоилась ответа «Благодарю за выраженные чувства».
24 мая 1904 года комендант по Владивостокской крепости отметил в приказе № 321 план обороны и сторожевого охранения сухопутной оборонительной линии полуострова Муравьева-Амурского. В документе говорилось: «… Своевременное представление этой работы, проверенной на местности целым рядом войсковых учений, не оставляет сомнения в пользе этого труда….»
24 мая 1950 года во Владивостоке прошёл праздник песни. Это было большое событие в культурной жизни города. На празднике выступил сводный хор певцов, общая численность которого составляла 4 тысячи человек.
24 мая 1950 года считается днём рождения футбольной команды «Авангард» г. Арсеньева. Пик развития пришелся на 60-е годы, когда она впервые стала чемпионом Приморского края. Помимо первенства, в краевых соревнованиях "Авангард" неоднократно становился обладателем престижных кубков, в том числе и на зональных турнирах. Отец-основатель "Авангарда" - перешагнувший семидесятилетний рубеж Дмитрий Желдак, который вместе с почетным эскортом ветеранов арсеньевского футбола не пропускает ни одного матча команды.

1800 - в Петербурге прошли похороны Александра Васильевича Суворова. После смерти опального генералиссимуса пять суток огромные толпы народа осаждали дом на Крюковом канале, в котором он скончался. «За гробом шли три жалкие гарнизонные батальона. Гвардии не нарядили, под предлогом усталости солдат после парада». В последний путь полководца провожали десятки тысяч простых людей, стоявших на всем пути траурной процессии по Садовой улице и Невскому проспекту к Александро-Невской лавре. Впервые за свою столетнюю историю Петербург видел такую грандиозную единодушную и многотысячную всенародную демонстрацию. И даже в императоре «Павле доброе начало наконец взяло верх. Он выехал верхом на Невский проспект и остановился на углу императорской библиотеки. Кортеж шел по Большой Садовой. По приближении гроба император снял шапку, перекрестился и заплакал». Под залпы тожественного салюта прах Суворова был опущен в могилу в Благовещенской церкви лавры. На могилу возложили белую мраморную плиту, на которой была высечена краткая надпись: «Здесь лежит Суворов».
1899 - в Бостоне открылся первый в Америке (может, и в мире) автогараж. Фактически это было предприятие, в котором можно было не только поставить на стоянку автомобиль, но и взять в прокат, купить или отремонтировать.
1900 – в России на воду спущен крейсер «Аврора», ставший позднее символом революции.
1925 - вышел первый номер «Комсомольской правды».
1941 - случилось то, что британская военно-морская история называет самой черной своей страницей: в Атлантике крупнейший корабль британского флота линкор «Худ» вступил в бой с крупнейшим кораблем германского флота линкором «Бисмарк». Бой продолжался 8 минут. Одно прямое попадание, «Худ» взорвался и исчез под водой за несколько секунд. Из 1416 человек экипажа в живых остались трое.
1955 - Советский Союз вывел свои войска из Порт-Артура - военно-морской базы Люйшунь, использовавшейся совместно СССР и Китаем.

Именинники: Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Осип, Ростислав.


Фото: forum.ren-tv.com

"