Posted 24 мая 2013,, 06:10

Published 24 мая 2013,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Губернатор Сахалина предложил "Мицуи" участвовать в создании экологического фонда

24 мая 2013, 06:10
В островной области т достаточно высокие антропогенные нагрузки на окружающую среду в связи с эксплуатацией природных ресурсов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Александр Хорошавин предложил рассмотреть возможность создания в Сахалинской области экологического фонда. Как сообщил пресс-секретарь главы региона, о соответствующей инициативе он заявил в ходе встречи в Токио с представительным директором, исполнительным вице-президентом компании «Мицуи Энд Ко» Фуминобу Кавасима.

Губернатор отметил, что в настоящее время в Сахалинской области существуют достаточно высокие антропогенные нагрузки на окружающую среду в связи с эксплуатацией природных ресурсов, таких как газ, нефть, лес и гидробионты.

«Считаю, что мы должны консолидировать ресурсы государства и бизнеса по снижению негативного влияния на окружающую среду. В частности, это позволит обеспечить соблюдение на территории Сахалинской области принципов устойчивого развития окружающей среды, заявленных ООН в декларации тысячелетия. И будет конкретным мероприятием, реализуемым в рамках охраны окружающей среды в России. Изучив мировую практику, мы считаем необходимым приступить к созданию Экологического фонда Сахалинской области», - сказал Александр Хорошавин.

По его словам, в этом вопросе регион уже получил поддержку со стороны Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ. Участие бизнеса в таких фондах, отметил губернатор, улучшает имидж компаний и свидетельствует об их социальной ответственности.

«Мы, безусловно, считаем вашу компанию именно такой. Поэтому предлагаем рассмотреть вопрос об участии в формировании и работе фонда сейчас, на первоначальном этапе. Это позволит «Мицуи» как одному из основателей фонда сформировать декларацию работы, которая будет содействовать деятельности компании на территории островного региона», - сказал глава островного региона.

Он добавил, что в дальнейшем, по результатам работы фонда в Сахалинской области Минприроды РФ может рассмотреть вопрос об использовании его механизмов на других территориях России, в частности, при освоении Арктического шельфа.

В ходе встречи Александр Хорошавин также предложил «Мицуи» участвовать в реализации проектов по созданию в Сахалинской области нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих производств. Он отметил и то, что японские энергетические компании проявляют большую заинтересованность в расширении объемов потребления СПГ и дополнительных его поставок с Сахалина.

"