Posted 24 мая 2013,, 08:37

Published 24 мая 2013,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Хабаровск отметит юбилей с размахом

24 мая 2013, 08:37
Горожан и гостей краевого центра ожидают концерты, шествия и фейерверк

ХАБАРОВСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА Жителей и гостей Хабаровска ждет насыщенная программа в дни празднования 155-й годовщины города. 1 июня в 11 часов начнется театрализованное шествие коллективов организаций – оно по традиции пройдет от Комсомольской площади до площади имени Ленина. Основные же развлекательные мероприятия состоятся 1 июня с 11 до 23 часов на территории парковой зоны стадиона имени Ленина, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Праздничную программу откроет выступление ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Во-первых, Хабаровск – город пограничный, во-вторых, день рождения города почти совпадает с Днем пограничника. Так что выступление воинов в зеленых фуражках стало давней традицией. В 14 часов на набережной реки Амур состоится театрализованное представление с участием пограничников со служебными собаками, запланирован и парад кораблей.

Кроме того, в течение дня, с 14 до 20 часов, в рамках проекта «За здоровое завтра» на 11 специально оборудованных площадках будут проходить соревнования и показательные выступления по экстремальным видам спорта: роллер спорт, скейтбординг, вело-триал, BMX, стрит-воркаут, слеклайн, фри-ран, акрострит, футсоксинг, футбольный фристайл. Там же пройдет одно из самых зрелищных и любимых хабаровчанами турниров по силовому многоборью. Наравне с профессиональными спортсменами проверить свои физические возможности сможет любой желающий. Также запланированы соревнования по любительскому футболу, стритболу и пейнтболу.

Для хабаровчанок инструкторы ведущих фитнес-клубов проведут мастер-классы. Здесь же пройдет розыгрыш лотереи и призов. Не обойдется в этот день и без награждений. Так, будут отмечены победители городского конкурса граффити «Проснись!» и ряда спортивных состязаний. Приятным сюрпризом к юбилею Хабаровска станет выступление творческих коллективов из городов-побратимов Хабаровска. Начало этого концерта в 18.30.

Музыкально-развлекательную программу продолжит выступление Хабаровской краевой молодежной общественной организации «Клуб веселых и находчивых Хабаровского края». Порадуют хабаровчан и гостей города своим творчеством вокалисты, а также ансамбли бального и современного танцев Тихоокеанского государственного университета. Завершат праздничную программу выступления молодежных хореографических коллективов и звезд российской эстрады. А в 22.45 небо над Амуром раскрасят залпы эффектного праздничного салюта. Его организаторы обещали приправить зрелище лазерными эффектами, к тому же, действо станет немного длиннее, чем в прошлом году.

"