Posted 24 мая 2013,, 02:20

Published 24 мая 2013,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Лета жителям Владивостока не видать?..

24 мая 2013, 02:20
На то указывают и народные приметы

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Минувшей ночью в Приморье похолодало. При малооблачной погоде в континентальных районах температура воздуха понизилась на 1-3 градуса, местами на севере центральных районов — на 3-9 градусов по сравнению с предыдущей ночью.

Прибрежные районы опять оказались под влиянием Охотского антициклона. Вторжение свежей порции холодного воздуха стало причиной понижения ночных температур на южном побережье края местами на 1-3 градуса.

Похолодание дошло и до Владивостока. В ночь на пятницу минимальная температура воздуха понизилась на 8 градусов по сравнению с предыдущей ночью. Кроме того, утром усилился юго-восточный ветер порывами до 15-18 м/с.

В предстоящие выходные дни синоптическая ситуация в Приморье не изменится. Континентальные районы по-прежнему будут находиться в поле пониженного атмосферного давления. Циклон с Амурской области будет смещаться на север Хабаровского края. В зоне атмосферных фронтов в Приморье местами пройдут небольшие дожди. В крае будет тепло: +20…+28°C. В прибрежных районах сохранится влияние антициклона, расположившегося в центральной части Охотского моря.

Медленно смещаясь на юго-восток, антициклон субботним днем покинет холодную акваторию Охотского моря и выйдет в северо-западную часть Тихого океана. По периферии антициклона на побережье Приморья начнет поступать уже более теплая воздушная масса. В этих районах ночные температуры составят +2…+8°C, днем +10…+16°C.

Во Владивостоке осадки вероятны в ночь с пятницы на субботу. В дальнейшем выходные дни пройдут без осадков. Фон ночных температур составит +4…+8°C, днем воздух будет прогреваться до +12…+15°C.

Наиболее комфортным будет отдых в выходные дни в пригороде Владивостока: максимальные температуры ожидаются от +15°C до +19°C.

В начале следующей недели в Приморье пройдут небольшие дожди, сообщает сайт «Примпогода».

Кстати, сегодня по народному календарю – Мокий Мокрый, которого называли указчиком погоды на все лето. Если этот день дождливый или туманный — то и лето будет сырым. Так и говорили: «Мокро на Мокея — жди лета еще мокрее».

"