Posted 24 мая 2013,, 06:22

Published 24 мая 2013,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Областные чиновники убедились, что ЖКХ Белогорска "дышит на ладан"

24 мая 2013, 06:22
Городу на восстановление коммунальной инфраструктуры потребуется три годовых бюджета

БЕЛОГОРСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня с рабочим визитом по поручению министра ЖКХ Амурской области Александр Козлова Белогорск посетила комиссия в составе первого замминистра ЖКХ Сергея Гордеева и начальника производственно-технического отдела министерства Михаила Косицына. Вместе с замглавы по ЖКХ администрации Белогорска Александром Башуном, замглавы по строительству и землепользованию Александром Розоновым, представителями МУП «Теплоэнерго» и «Водоканала» они побывали на участках коммунальных сетей города, требующих безотлагательного ремонта.

- Областная комиссия приехала на месте убедиться, в каком плохом состоянии находятся коммунальные сети города, - отметил Александр Башун. - Нам необходима финансовая помощь, чтобы все это устранить. Мы на месте смогли аргументировано обосновать необходимость ремонта сетей, который возможен только при поддержке областного Правительства. Строилось все очень давно. Некоторые сети передавались в муниципалитет в безобразном состоянии. Мы уже подошли к тому моменту, что латать уже нечего. Необходимо только менять.

Первый объект – аварийный участок теплосети, расположенный в микрорайоне «Транспортный». Необходимо заменить более 200 метров. Всего же в микрорайоне необходимо капитально отремонтировать более 850 метров теплосетей.

Стоит отметить, что протяженность ветхих и аварийных участков теплотрасс Белогорска, нуждающихся в срочной замене, составляет 7 километров.

- Наша цель – посмотреть, какие мероприятия планирует город для подготовки к следующему отопительному сезону и скоординировать их с действиями областного правительства для того, чтобы Белогорск подошел к отопительному сезону готовым на 100 %, - пояснил первый заместитель министра ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев. – В городе есть участки тепловых и канализационных сетей, которые действительно необходимо менять. Они на сегодня исчерпали свой ресурс и технические возможности. Есть участки, которые требуют реконструкции. К примеру, замены изоляции. Каждый участок индивидуален. Я считаю, что лучше проявить тревогу сейчас, чем сидеть спокойными и говорить, что все у нас хорошо. У нас есть, над чем работать.

Следует отметить, что по оценке специалистов, изношенность коммунальных сетей Белогорска близится к критической. По водопроводным сетям физический износ составил более 60%, по тепловым – более 66%, по источникам тепловой энергии – почти 50%.

Из 132 километров водопроводных сетей, 124 километра имеет уже 20-летний срок эксплуатации. Из них 67 километров – это муниципальные сети. Аналогичная ситуация и с тепловыми сетями. Почти 90% находятся в ведении города. В двухтрубном исчислении это 90 км. Более 80 км уже отработали 20-летний срок. При этом, для того, чтобы капитально отремонтировать 7 километров теплосетей, особо нуждающихся в срочной замене необходимо, как минимум, 140 млн. рублей. Это без учета сопутствующих работ.

Ремонт требуется и на котельных Белогорска. Из 29 источников теплоэнергии, 16 – муниципальных. В большинстве случаев они построены в 80-90 годах прошлого века. В 2010 – 2012 годах велась замена котлов. Однако, учитывая возрастающую нагрузку, этого недостаточно. Прошедшей зимой коммунальщикам удалось «сдержать» аварийность, специалисты не допустили серьезных ситуаций, остановки котельных.

Между тем, для того, чтобы восстановить все ветхие сети жилищно-коммунального комплекса, говорят специалисты, необходимо, как минимум, три годовых бюджета Белогорска, говорится в сообщении пресс-службы главы Белогорска.

"