Posted 23 мая 2013,, 23:46

Published 23 мая 2013,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Еврейской автономии планируют создать диссертационный совет

23 мая 2013, 23:46
Инициативу ученых поддержали депутаты областного парламента

БИРОБИДЖАН. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Парламент Еврейской автономии принял обращение к председателю аттестационной комиссии при министерстве образования и науки РФ В. Филиппову. Депутаты предлагают поддержать инициативу об открытии первого в ЕАО диссертационного совета. Об этом сообщили в управление по связям со средствами массовой информации и информатизации законодательного собрания ЕАО.

Ходатайство об открытии диссертационного совета по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» на базе государственного университета имени Шолом-Алейхема уже направлено в аттестационную комиссию при министерстве руководством этого ведущего вуза ЕАО.

Инициативу ученых по предложению фракции «Единая Россия» решили поддержать и депутаты. По их мнению, открытие такого совета продиктовано растущими потребностями региона в научных кадрах высшей квалификации, а также имеющимися здесь возможностями. Потенциал научного сообщества автономии позволяет обеспечить качественную экспертизу диссертационных исследований. Сегодня же молодые ученые вынуждены защищаться в других регионах страны – там, где действуют такие советы.

«Уверен, что появление диссертационного совета в нашей области не только выведет на принципиально новый уровень процесс подготовки кадров, работающих в сфере экономической науки, но и активизирует исследовательскую, научную деятельность. Кроме того, мы надеемся, что это позволит сократить отток молодых ученых из области. Эти и другие доводы депутаты изложили в своем обращении. Надеемся, что в министерстве нас поддержат», - сообщил председатель законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров.

http://www.neva-diplom.ru

"