Posted 24 мая 2013,, 05:28

Published 24 мая 2013,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Во Владивостокском океанариуме можно будет погладить редких животных (видео)

24 мая 2013, 05:28
Корреспондент РИА "Восток-Медиа" приласкала морских обитателей

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко — Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» ДВО РАН уже работает, несмотря на то, что некоторые корпуса не достроены. По словам начальника отдела внешних связей Океанариума Алексея Кушнира, официально посетители смогут увидеть все чудеса Японского моря не раньше следующего лета.


«Океанариум уже работает, поскольку есть научно-дотационный корпус, в котором обитают животные, - рассказал РИА «Восток-Медиа» Алексей Кушнир. – Прежде чем животное поместят в главный аквариум, оно должно пройти реабилитацию и адаптацию. Все животные, которые поступают извне, из дикой природы, заражены паразитами. Для того чтобы другие животные не заразились от новичка, его помещают в адаптационный корпус. Там его лечат, берут анализы, назначают медикаменты».

Если привезли редкое животное, то объявляется карантин на 3-4 недели и к нему не подпускают никого, кроме лечащих врачей и тренеров.

Специалисты ДВО РАН тщательно следят за самочувствием своих подопечных. Это касается не только своевременного лечения, но и приема пищи.

«Животное, в отличие от людей, не станет есть пищу второго сорта, - объяснил Алексей Кушнир. - Поэтому, когда для них закупаются корма – рыба, креветки. Это все - самого высокого качества. Прежде чем покупать корм у нового поставщика, проводятся тщательные анализы продукции».


У океанариума есть свой рабочий флот. Он необходим для того, чтобы делать водолазные работы, добывать экспонаты из акватории залива Петра Великого. Кроме того, имеется и прогулочный катамаран. Сейчас его ремонтируют. Когда его закончат, у океанариума будет отличная плавучая экскурсионная площадка на 40-50 человек.

По размеру, научно-исследовательской базе, оборудованию приморский океанариум не имеет равных в России. Аккуратные домики на другом берегу – это гостиничный комплекс для сотрудников, гостей, ученых. Океанариум будет проводить большую научную работу.

«Поскольку у нас есть редкие животные, которые не обитают в других регионах (белухи, например), мы надеемся на то, что сюда будет приезжать много ученых из-за рубежа специально для исследования этих видов», - говорит Алексей Кушнир.

В районе Базы изучения морских млекопитающих на Русском острове содержатся обитатели океанариума - белухи. После открытия океанариума это будет одним из любимых мест отдыха горожан и гостей Владивостока.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"