Posted 24 мая 2014,, 08:21

Published 24 мая 2014,, 08:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Биробиджанцы гуляют на Дне города

24 мая 2014, 08:21
Праздник открылся ярмаркой, а завершится фейерверком на набережной

Сегодня жители и гости Биробиджана отмечают День города. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», утром на площади перед городским дворцом культуры установили павильоны, торговцы стали раскладывать товар – так открылась выставка-ярмарка прикладного творчества и продукции предприятий региона. Продавцы нахваливали различные вкусности – колбаски, сосиски, пирожки, пирожные, конфеты, сахарную вату, леденцы на палочке. Народ с удовольствием подкреплялся.

Тут же бойко реализовывали обувь, одежду местных производителей – трусы, футболки, ботинки, сапоги и так далее. По уверениям продавцов, цены были «ниже рыночных».





Ценители искусства заглядывали в городской дворец культуры, где открылась выставка детских рисунков «Еврейские мотивы». По улицам стайками бродили опечаленные выпускники – прозвенел «Последний звонок», а алкоголь в магазинах не продаётся.



На площади Ленина областного центра планировали устроить показательные выступления спортсменов. Но в этом году, в отличие от прошлого, улицу Шолом-Алейхема не перекрыли для автотранспорта на День города, поэтому шоу для безопасности перенесли на городскую набережную. Перед публикой выступили гиревики, акробаты, каратисты и шахматисты.

На местном Арбате (в районе центрального рынка) выступали казаки – взрослые участники яркого действа исполняли под гармонь патриотические песни, юные казаки и казачки блеснули танцевальным мастерством. Посетители центрального рынка, среди которых немало китайцев, снимали «экзотику» на мобильные телефоны.







В два часа дня на Соборной площади, рядом с главным православным храмом ЕАО, взревели моторы – на День города пожаловали байкеры. Кроме хозяев площадки, колорита происходящему добавляли гости, прибывшие на «железных конях» из Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв. Через два часа колонна байкеров, сопровождаемая экипажем ГИБДД, проехала по биробиджанским улицам. Развевались чёрные и красные флаги, на полотнищах мелькали кресты, черепа и кости.



Праздничное шоу продолжил концерт местных фольклорных коллективов, которые выступили на сцене, смонтированной возле дворца культуры. Юноши и девушки в национальных костюмах показали разнообразные художественные номера, соединив песенные традиции с современными ритмами.

Завершится День города в 11 вечера – праздничным фейерверком на городской набережной. Перед этим всех собравшихся поздравит градоначальник Андрей Пархоменко.






Фото: РИА «Восток-Медиа»

"