Posted 24 мая 2014,, 07:01

Published 24 мая 2014,, 07:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровском крае отметили якутский Ысыах

24 мая 2014, 07:01
Участники праздника взывали к древним богам, перетягивали палку и кружились в хороводе осуохай (фото и видео)

Якутский праздник наступления лета встретили сегодня представители многочисленных национальных диаспор Хабаровского края и соседней Республики Саха. Ысыах (произносится как эсэх) обитатели берегов Лены издревле отмечали с конца мая по начало июля. К какой-то специальной дате он не привязан. В этом году получилось так, что под Хабаровском ысыах случился намного раньше, чем в самой Якутии. Там главный республиканский праздник планируют встречать только в третьей декаде июня.

На одной из баз отдыха в курортном районе «Воронеж» на северной окраине Хабаровска якутский праздник наступления лета начался с традиционного обряда «алгыс». Шаман призвал духов из верхних миров благословить всех собравшихся, окропив их «священным» кумысом. Эта церемония несколько столетий находилась под запретом (в царские времена её считали язычеством, а в советские годы – пережитком «тёмного прошлого»). Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Якутии эти обряды стали снова практиковать после возрождения национальной религии Аар Айыы (см. фото и видео).



Участниками обряда благословения стали не только якуты, но и представители многих других национальных диаспор. Они собрались на поляне перед «алгысчитом» в своих ярких народных костюмах.



После того, как духи верхних миров «одобрили» участников хабаровского ысыаха, официальные представители ассамблей народов двух соседних регионов подписали договор о взаимном сотрудничестве.


Затем якуты, русские, украинцы, ногайцы, нанайцы, корейцы, осетины и представители других народов закружились в традиционном хороводе. Осуохай символизирует солнце, которое приходит в суровые края после долгой и морозной зимы.




Дальнейший праздник больше напоминал современный пикник. Спортсмены состязались в перетягивании палки (мас-реслинг).


Желающие могли познакомиться с современным искусством Якутии. Из-за незнания языка творчество мастеров устного слова большинству гостей ысыаха осталось непонятным, но энергетика выступления чувствовалась (см. видео).

Большим успехом у публики пользовались звёзды якутской эстрады. Дискотечные мотивы певца Ыра Чагаана смотрелись вполне современно (см. видео).

Параллельно представители национальных диаспор боролись за звание самого хлебосольного хозяина. Гости ысыаха могли попробовать свежайшие осетинские пироги с домашним сыром, настоящий узбекский плов с корейской спецификой, медовые угощения ногайцев и обычную солдатскую кашу с полевой кухни войск связи Восточного военного округа.





Фото и видео: РИА «Восток-Медиа»

"