Posted 24 мая 2017,, 00:45

Published 24 мая 2017,, 00:45

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Школьники и наблюдатели считают дни до экзамена по географии и информатике

24 мая 2017, 00:45
В Приморье сформирован корпус неравнодушных общественников

В Приморском краевом доме молодёжи накануне прошла заключительная обучающая лекция для желающих вступить в ряды корпуса общественных наблюдателей в Приморье и проследить за процедурой проведения Единого государственного экзамена в школах Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ходе обучения студенты вузов получили множество полезной информации по вопросу проведения ЕГЭ в Приморье, изучили всю необходимую терминологию для работы в качестве общественного наблюдателя на пункте проведения экзамена, а также узнали важные и основополагающие изменения по структуре Единого государственного экзамена в этом году.

По завершении обучения кандидатам в общественники предложили написать тест, который и покажет, кто же в итоге получит право наблюдать за таинством процедуры ЕГЭ.

Первые лекции для будущих общественных наблюдателей прошли 22 и 29 апреля. На сегодняшний день известно, что около 80 студентов уже определились, в каких школах они проследят за ходом проведения экзамена.

В этом году за честностью и прозрачностью процедуры проведения досрочного периода ЕГЭ, который стартовал 23 марта, следили 16 аккредитованных общественных наблюдателей, прошедших специальную подготовку.

Общественным наблюдателем в Приморье может стать любой житель края, достигший совершеннолетия. Также к полку наблюдателей вправе присоединиться представители государственных органов законодательной власти, попечительских советов и родительских комитетов школ; общественных объединений и организаций, а также журналисты. Однако при этом нельзя получить доступ в пункт проведения экзамена, где экзаменуются родственники наблюдателей. Учителей не допустят наблюдать за экзаменами в их школах, а также не позволят участвовать в рассмотрении апелляций по предмету, который они ведут.

Первый Единый государственный экзамен для выпускников школ – по географии и информатике – пройдёт в понедельник, 29 мая.

"