Posted 24 мая 2017,, 03:44

Published 24 мая 2017,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Приморье ограничат использование нефтепродуктов и другого топлива

24 мая 2017, 03:44
Депутаты ЗС ПК разработали закон об охране атмосферного воздуха

Законопроект об охране атмосферного воздуха, подготовленный комитетом по продовольственной политике и природопользованию, одобрен сегодня в первом чтении на майском заседании краевого парламента.

Разработанный комитетом региональный законопроект основан на положениях двух основополагающих федеральных законов – «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха». Предварительно законодательную инициативу депутаты обсуждали на межведомственном совещании с участием представителей прокуратуры края, управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Приморскому краю, Примгидромета и департамента природных ресурсов. Все участники совещания поддержали инициативу комитета.

По задумке парламентариев, региональный закон призван закрепить за краевыми властями дополнительные полномочия по контролю за «вредными» производствами. В их числе – возможность введения ограничений на передвижение транспортных средств в населённых пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях. Также планируется ограничить в Приморье использование нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха. Авторы законопроекта предусмотрели поддержку этим положениям в виде государственной программы в области охраны атмосферного воздуха с финансированием соответствующих мероприятий.

Как отметил председатель комитета Евгений Зотов, законодательной инициативе предшествовали многочисленные обращения граждан по поводу неблагоприятной экологической обстановки в различных точках Приморского края.

«Необходимость законодательного урегулирования отношений в области охраны атмосферного воздуха продиктована самими избирателями», – заявил Евгений Зотов.

"