Posted 24 мая 2019,, 11:26

Published 24 мая 2019,, 11:26

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Горный университет Петербурга проведет международную экспедицию с учеными из Германии

24 мая 2019, 11:26
В Горном университете Санкт-Петербурга состоялась дискуссия о начале экспедиции «По следам Александра фон Гумбольдта по Западной Сибири, Алтаю и Восточному Казахстану».

Организаторы приурочили это мероприятие с 190-летию путешествия немецкого ученого по России и к 250-летию со дня его рождения. Проект стал частью сотрудничества РФ и Германии. Об этом сообщает издание Forpost-sz.

По словам ректора университета Владимира Литвиненко, проект имеет большое значение для науки обеих стран и развития диалога между ними. Общественность должна узнать о том, что сегодня Россия и Германия стремятся к установлению плодотворного научного сотрудничества.

Руководителями экспедиции станут профессор петербургского Горного университета Юрий Войтеховский и профессор Фрайбергской академии Герхард Хайде. В путешествии Александра фон Гумбольдта сопровождали кадеты Горного корпуса, отметил Войтеховский. А в нынешней экспедиции соратниками гостя из Германии станут сотрудники Горного университета.

По словам Герхарда Хайде, незначительные неудобства во время экспедиции могут быть связаны лишь с языковым барьером. Он выразил уверенность, что совместная подготовка молодых специалистов станет основой следующего этапа сотрудничества между Германией и Россией.

Участники экспедиции должны будут преодолеть путь в три тысячи километров за 18 дней. Во время путешествия они побывают в 18 населенных пунктах России и Казахстана, посетив такие города как Тобольск, Абатск, Барнаул, Омск. Задачей путешественников станет сбор зоологических и ботанических коллекций, а также материалов из краеведческих музеев. Во время экспедиции участников будут снимать операторы, которые позднее подготовят документальный фильм. Завершится научное путешествие в Германии. Там состоится презентация журналов и книги об Александре фон Гумбольдте.

"