Posted 24 мая 2019,, 15:09

Published 24 мая 2019,, 15:09

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

РЭО перенимает опыт Германии по сбору и переработке мусора

24 мая 2019, 15:09
Делегация Российского экологического оператора (РЭО) отправилась в Германию, чтобы перенять немецкий опыт по сбору и переработке мусора.

Россиян больше всего заинтересовала дуальная система, при которой люди оплачивают вывоз только тех отходов, которые не пригодны к переработке. Это решение позволяет снизить тариф для населения и привлечь инвестиции в отрасль, отметили в РЭО.

В Департаменте обращения с отходами Министерства экологии, охраны природы и ядерной безопасности Германии специалисты РЭО изучили основные принципы немецкого законодательства в сфере развития замкнутых циклов обращения с отходами. Об этом пишет телеканал «360».

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, делегацию заинтересовала дуальная система сбора и переработки мусора, при которой отходы делятся на две части. Утилизацию первой части оплачивает население. Переработку второй части оплачивает производитель соответствующих видов отходов, и население не имеет к этому отношения, рассказал Буцаев.

При дуальной системе мусор второй категории собирает производитель и направляет его на переработку, которую проводят авторизованные компании. Благодаря такому подходу удается разделять на детали крупные электронные товары до уровня мелкой переработки.

Буцаев отметил, что немецкая дуальная система сбора и переработки мусора, предполагающая расширенную ответственность производителя, не приводит к росту тарифов для конечного потребителя, поскольку стоимость упаковки в цене товара составляет около 1%.

"