Posted 24 мая 2019,, 12:48

Published 24 мая 2019,, 12:48

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Шэри Блэр: Кувейту пора ответить за преследование Марии Лазаревой

24 мая 2019, 12:48
Юридическая группа, представляющая россиянку Лазареву, обратилась с жалобой в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям (РГПЗ), в которой просит провести расследование в отношении топ-менеджера, осужденной на основании ложных обвинений.

“Новые известия” пишут, что жалоба была подана международной юридической группой, возглавляемой Шери Блэр, кавалером Ордена Британской империи, королевским адвокатом и супругой экс-премьера Великобритании от имени Марии Лазаревой, вице-президента и управляющего директора KGL Investments.

Так, рабочей группе ООН надлежит обратиться к кувейтским властям для получения их ответа раньше вынесения заключения. Однако, она может дать рекомендацию и освободить Лазареву, обеспечив компенсационные выплаты со стороны Кувейта.

При этом Шэри Блэр акцентирует внимание на том, что задержание Марии Лазаревой по ложным обвинениям в растрате состоялось в ноябре 2017 года. В феврале 2018 года она была освобождена из тюрьмы под залог в тридцать миллионов долларов США, однако в мае того же года ее снова осудили на десять лет тюремного заключения, без права на защиту и на основе сфабрикованных доказательств.

Вместе с тем, 5 мая текущего года Апелляционным судом Кувейта был признан незаконный характер осуждения Лазаревой, в связи с чем ее осуждение и приговор были аннулированы. Вместо освобождения под залог, который был переведен на счет суда, Лазарева вынуждена оставаться в заключении. В настоящее время она ждет решения по апелляции, так как суд требует еще шестьдесят пять миллионов долларов в качестве залога.

Причиной подачи жалобы в ООН является увеличение международной обеспокоенности, обусловленной затяжным пребыванием Лазаревой в тюремном заключении, и тем, как данная ситуация влияет на иностранные инвестиции в Кувейте.

Шэри Блэр отмечает, что происходящее является примером криминализации людей, занимающихся законной предпринимательской деятельностью. Заключение в тюрьму известной бизнес-леди, представляющей важный пример руководящей роли женщин в бизнесе на Ближнем Востоке, действительно беспокоит.

Сын экс-президента США Джорджа Буша Нил Буш подчеркнул, как член семьи, участвующей в освобождении Кувейта, он не желает видеть разрушение отношений между США и Кувейтом. Однако, правительственные силы, наряду с другими организациями, бездействуют.

"