Posted 24 мая 2021,, 13:11

Published 24 мая 2021,, 13:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Картина дня в Приморье: режим ЧС, грозы, град и новый температурный рекорд

24 мая 2021, 13:11
Самые интересные события понедельника – в обзоре «Восток-Медиа»

Переполненный полигон

Приморье введён режим ЧС из-за переполнения полигона твёрдых бытовых отходов. Соответствующее постановление подписал глава региона Олег Кожемяко. Речь идёт о трех территориях — Владивостокском и Артёмовском городских округах, а также о Надеждинском районе края. Как рассказал первый замдиректора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев, вторая площадка (не просто временная территория, а уже официальный объект размещения твёрдых коммунальных отходов) на улице Холмистая исчерпала свои мощности. По словам Лазарева, в рамках озвученного ЧС завершается подготовка другого места. В правительстве региона особо отметили, что решение по введению ЧС не повлияет на вывоз мусора, перебоев не будет, на жителях региона ситуация не скажется. Максимум, что возможно — отказ от приема веток.

Ливни, грозы и град

В понедельник, 24 мая, в Приморье прошли дожди, местами ливни, грозы и даже град – о нём сообщили жители Абрамовки, также сел Галёнки и Воздвиженка. Осадки сопровождались порывистым ветром, заметно похолодало — до +15…+21 градуса на континенте и +10…+13 градусов на юге региона. Во вторник, 25 мая, погода на большей части региона снова будет достаточно неустойчивой: в большинстве районов пройдут дожди и грозы, будет дуть сильный ветер. Днём воздух прогреется до +16…+23 градусов.

Температурный рекорд

Очередной температурный рекорд зафиксирован в субботу, 22 мая. Синоптики «Примпогоды» рассказали о том, что во Владивостоке воздух прогрелся в этот день до +24,9 градусов — это на 0,2 градуса выше, чем предыдущий рекорд тепла. Специалисты отметили, что в последний раз подобная температура фиксировалась 40 лет назад, в 1981 году — в тот день столбики термометров поднимались до +24,7 градусов.

"