Posted 24 мая 2021,, 19:24

Published 24 мая 2021,, 19:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Ученые Индии: соленые огурцы, чиа, 8-часовой сон помогают переболевшим COVID-19

Ученые Индии: соленые огурцы, чиа, 8-часовой сон помогают переболевшим COVID-19

24 мая 2021, 19:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В индийской газете The Pioneer 21 мая вышла публикация с рекомендациями диетологов по питанию для людей, переболевших коронавирусной инфекцией.

Так, по совету диетолога Прити Тяги, в рацион стоит включать больше сложных углеводов, например, цельнозерновых продуктов, пишет iz.ru. Помимо этого, Тяги отмечает: нужно пить больше йогуртов, употреблять настой чайного гриба, есть соленые огурцы. Специалисты отмечают что такой рацион позволит восстановить микрофлору кишечника и укрепить иммунитет.

Кроме того, считает Тяги, на завтрак следует съедать горсть грецких орехов, тыквенные семечки или миндаль. В них содержится Омега-3, полиненасыщенные жирные кислоты, которые помогают восстановить организм после перенесенного заболевания. Кроме того, в грецких орехах содержатся цинк, селен, белок и витамины группы B в большом объеме.

По мнению доктора Рохини Патил. после COVID-19 не нужно немедленно возвращаться к привычному образу жизни и питанию. По ее словам, переболевшим ковидом стоит спать по 8-9 часов в сутки, чтобы восстановить иммунитет. Врач советует употреблять как можно больше жидкости, не возвращаться к чрезмерным физическим и умственным нагрузкам. Чтобы восстановить естественный водный баланс в организме, полезно пить воду с семенами чиа и базиликом.

"