Posted 24 мая 2021,, 03:50

Published 24 мая 2021,, 03:50

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Виктор Гребенюков: мы готовы отвечать на любые вопросы об НЗМУ в прямом эфире

24 мая 2021, 03:50
«Какую пользу принесёт строящийся в Находке завод?» - такой вопрос первым задали Виктору Гребенюкову в прямом эфире инстаграм. Практика «прямых эфиров» оказалась востребована жителями Находки и Приморья, они активно участвуют в общении, и задают волнующие их вопросы.

Исполнительный директор АО НЗМУ Виктор Гребенюков провёл прямой эфир в официальном аккаунте предприятия, он рассказал, что принял решение выходить на связь раз в месяц, так как формат оказался востребованным.

Вопрос о пользе, которую предприятие принесёт региону задали за время эфира несколько раз. «Открытие НЗМУ станет для города шагом в новую сферу экономики. Находка пока известна только как порт, с появлением завода в ней появится новый промышленный комплекс» - отметил Виктор Гребенюков.

Прямые финансовые выгоды не только от налогов, но и от получаемых работникам зарплат, которые они наверняка потратят в месте проживания. Соответственно, дополнительный стимул получит и сфера услуг (по официальным данным размер средней зарплаты на НЗМУ будет составлять 110 тыс. руб.).

Кроме того, благодаря инвестициям, которые принесёт в регион НЗМУ, Находка сможет претендовать на серьёзные федеральные вливания. Губернатор Приморского края уже объявил о создании проекта программы развития Находки.

«Сейчас ведётся работа по созданию программы развития Находки. В июне будет запущен ресурс, на котором жители смогут внести свои предложения и пожелания в этот проект. Уже в августе проект будет утверждён в правительстве, и в следующем году начнётся его реализация», – рассказал Виктор Гребенюков.

Часть вопросов касалась количества вакансий, которые готово предложить населению будущее предприятие. Виктор Гребенюков рассказал, что сейчас в банке данных резюме уже более семисот заявлений от соискателей работы. Но вакансий предполагается больше. Первый массовый набор состоится уже в начале следующего года.

- Когда будет пройдена государственная экспертиза проекта завода? Можно ли начинать строительство после проведения общественной экспертизы? – эти вопросы так же были заданы руководителю НЗМУ. Детали прохождения Госэкспертизы: возникают ли сложности и когда финал этой важной процедуры, Виктор Гребенюков обещал рассказать во время следующего эфира, через месяц. Тогда уже появится первая информация.

Общественная экспертиза действительно завершена. Но к её проведению предприятие не имеет никакого отношения. – «Эта экспертиза не обязательная, но спасибо им («Всероссийскому обществу охраны природы»), что вышли и сделали её. Там есть определённая процедура, общественная организация должна уведомила администрацию города, зарегистрировала инициативу. У нас запросили всю документацию, мы её предоставили. И не так давно получили уведомление, что экспертиза пройдена».

Так же в 2021 году НЗМУ запустил серию образовательных проектов, школьники получили возможность подготовиться к ЕГЭ по химии, и исследовательскую практику. Родители просили сохранить эту практику и в следующем году. Востребованные курсы будут продолжены и с в следующем году – пообещал Виктор Гребенюков. Он так же отметил, что готов отвечать на любые вопросы о заводе в прямом эфире на официальном аккаунте завода в инстаграм, такая практика станет постоянной.

"