Posted 24 мая 2022,, 15:22

Published 24 мая 2022,, 15:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Российские ученые предложили способ восстановления промышленных пустошей в Арктике

24 мая 2022, 15:22
Российские ученые предложили способ восстановления почвы вокруг действующего комбината цветной металлургии в Субарктике с помощью слоистых минералов группы серпентина.

Как пишет RT со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда, эксперимент длится уже десять лет, а его результаты подтверждены лабораторными опытами.

По словам ученых, в отличие от других минералов, серпентин способен сорбировать тяжелые металлы и уничтожать их токсические соединения в загрязненных почвах. Кроме того, благодаря серпентину можно не только остановить распространение загрязняющих веществ на новых территориях, но и восстановить растительный покров в местах, пострадавших от пагубного воздействия.

Отмечается, что для восстановления загрязненных участков ученые применяли глинистые минералы группы серпентина. Серпентин — это водный силикат магния, кристаллическая решетка которого при обжиге при 500-700 °С частично разрушается, а структура становится менее стабильной, однако при этом повышается химическая активность. Вследствие этого минерал приобретает способность нейтрализовывать ядовитые соединения тяжелых металлов.

Так, источником серпентина могут служить отвалы горнопромышленных предприятий. Кроме того, для опыта исследователи использовали два вида серпентинов, полученных из горнопромышленных отвалов в Мурманской и Оренбургской областях, — ортохризотил и лизардит.

"