Posted 24 мая 2022,, 15:31

Published 24 мая 2022,, 15:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В “20 главных событий России за 20 лет” включили рост продолжительности жизни

24 мая 2022, 15:31
Медиахолдинг 1MI вместе с автономной некоммерческой организацией “Институт развития интернета” представляют национальный проект “20 главных событий России за 20 лет”.

За минувшее столетие продолжительность жизни россиян выросла с 42 до 73 лет. Отмечается, что в 2000 году показатель средней продолжительности жизни составлял 65 лет. Поэтому рост продолжительности жизни и был включен в список главных событий за последние двадцать лет. Об этом пишет mkset.ru.

Так, по мнению ученых, нынешние пенсионеры по своим биологическим показателям сравнимы с 50-летними россиянами середины ХХ века. Это благодаря тому, что процессы старения постепенно замедляются, поэтому сегодня многих люди возраста 60-70 лет иногда сложно назвать стариками.

Международная группа ученых под руководством россиянина Петра Федичева из Московского физико-технического института рассчитала предельный срок службы человеческого организма. От может составлять 150 лет. Это означает то, что российской медицине есть куда стремиться. Еще предстоит долгая работа по изучению причин преждевременной смертности. Однако сейчас отмечается, что основными из них, как и раньше, остаются ишемическая болезнь сердца, инсульты, кардиомиопатии.

Отмечается, что одним из ключевых показателей высокого уровня здравоохранения является самочувствие новорожденных. Если двадцать лет назад фетальные хирургические вмешательства казались чем-то невообразимым, то сейчас такие операции довольно часто проводят в регионах России. Благодаря этому методу на свет появляются абсолютно здоровые малыши.

В результате реализации национальных проектов “Здравоохранение” и “Демография” нашей стране удалось прочно закрепиться на принципиально новом уровне жизни, ведь стартовали эти проекты совсем недавно - в 2019-м. Но положительные изменения уже вполне ощутимы.

"