Posted 23 июня 2008,, 22:06

Published 23 июня 2008,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Дальний Восток: привет, Ближний!

23 июня 2008, 22:06
Сегодня биробиджанская делегация во главе с мэром Александром Винниковым вылетает в столицу Израиля

БИРОБИДЖАН. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Группа биробиджанцев примет участие в выставке «Баухауз в Биробиджане и Тель-Авиве», посвященной 80-летию еврейского переселения на Дальний Восток СССР.
В составе биробиджанской делегации летят: президент нотариальной палаты ЕАО Анна Гуршпан, директор ИКАРП, доктор биологических наук Ефим Фрисман, главный архитектор ЕАО Евгений Пеший, начальник городского отдела международных связей Светлана Рейдель, депутат городской Думы и краевед Иосиф Бренер.
Официальное приглашение на имя А.А. Винникова прислал директор современного Баухауз-центра, доктор Мича Гросс. Встречать нашу делегацию будет куратор выставки Борис Котлерман (доктор философских наук, преподаватель идиша в университете Бар-Илан, член израильского Союза журналистов, пишущих на идише).
На выставке будут представлены фотографии, архивные и современные архитектурные планы двух еврейских столиц – Биробиджана и Тель-Авива, на которых запечатлены строения в стиле Баухауз, впервые появившиеся в этих городах в начале 30-х годов ХХ века, в первые годы их строительства. Для стиля Баухауз характерны эстетика функционализма и отсутствие декоративных деталей. Возглавлял в свое время всемирно известную школу швейцарский архитектор Ханнес Мейер, работающий в СССР в 1930-1936 гг.. Он же в те годы предложил свой проект застройки и развития Биробиджана и работал в Биробиджане со своей творческой группой.
Пять лет назад Тель-Авив был внесен в Список всемирного наследия ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Городу был присвоен статус центра международного наследия, представляющего ценность с точки зрения архитектурного стиля Баухауз. Биробиджан является едва ли не единственным городом России, где Баухауз оставил свой след в архитектуре ряда зданий и в общей планировке города.
Предполагается, что на открытии выставки выступят посол России в Израиле, мэр города-побратима Биробиджана Маалота-Таршихи Шломо Бухбут, мэр Биробиджана Александр Винников. На выставке состоится презентация альбома «80 лет еврейского переселения на Дальний Восток СССР», авторами которого являются Б. Котлерман и Шмуэль Явин при участии И. Бренера и М. Гросса.
Мэр Биробиджана А. Винников также прибудет в Маалот-Таршиху для встречи с бывшими биробиджанцами, живущими сегодня в Израиле, сообщает пресс-служба мэрии г. Биробиджана.

"