Posted 24 июня 2008,, 04:25

Published 24 июня 2008,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Депутаты обсудили транспортные проблемы Владивостока

24 июня 2008, 04:25
Итогом обсуждения вопроса членами комитета стало решение расширить комиссию по рассмотрению транспортных проблем Владивостока за счет представителей администрации города, привлеченных специалистов и сделать ее заседания регулярными

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Депутаты обсудили вопрос о ходе работы над проектом решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Положение о порядке проезда грузового крупногабаритного, тяжеловесного автомобильного транспорта с разрешенной максимальной массой более 15 тонн и длиной более 8 метров во время действия ограничения движения».
Как сообщили в пресс-службе гордумы, последовательное, с привлечением к обсуждению всех заинтересованных сторон рассмотрение актуальной для горожан проблемы, фокусирование на ней общественного внимания уже на стадии разработки документа дало свои положительные результаты. И, в первую очередь, они нашли свое отражение в значительном изменении позиции хозяйствующих субъектов, использующих крупногабаритный транспорт. Как рассказал исполнительный директор Координационного совета Владивостокского транспортного узла Александр Кононенко, администрацией торгового порта предпринят ряд шагов для того, чтобы снять напряженность на дорогах, вызванную интенсивной перевозкой перерабатываемых портовиками грузов.
Так, 5 миллионов рублей истрачено на расширение улицы Стрельникова, чтобы на ней не было транспортных заторов. На улицах Стрельникова и Нижне-Портовой дежурят специальные бригады, которые препятствуют созданию стихийных парковок и помогают избежать транспортных пробок. В два раза сокращена переработка металлолома, сегодня эти грузы идут в Находку и Зарубино. Как подчеркнул Александр Кононенко, руководство порта, если в этом возникнет необходимость, готово, несмотря на убытки, вообще отказаться от переработки металлолома, чтобы помочь городу стравиться с проблемами в регулировании движения на основных магистралях. В ближайшее время металлолом начнут производить только в ночное время. Всего же портовиками в письме, адресованном депутатам, предложено к рассмотрению два десятка конкретных шагов, позволяющих существенно снизить напряженность на дорогах.
Как отметил присутствовавший на заседании комитета председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, подобная позиция бизнеса заслуживает уважения. Видимо, само прошедшее время сыграло свою положительную роль: конструктивные предложения идут от руководства торгового, рыбного портов, других организаций. Только введение ограничений – не решение проблемы, ее нужно рассматривать комплексно, считает Валерий Розов. Необходимо учесть такие аспекты, как изменения транспортной схемы в рамках генерального плана застройки Владивостока, над которым сейчас идет работа, согласованность загрузки дорог с планами строительства основных объектов саммита АТЭС 2012 года.
Итогом обсуждения вопроса членами комитета стало решение расширить комиссию по рассмотрению транспортных проблем Владивостока за счет представителей администрации города, привлеченных специалистов и сделать ее заседания регулярными. Кроме того, решено обратиться в комитет по бюджету, налогам и финансам, чтобы при корректировке бюджета были выделены средства для создания транспортной схемы города научным коллективом, который выиграет право на проведение этих масштабных работ на конкурсной основе.
Также депутаты обсудили вопрос о состоянии городских памятников в связи с подготовкой к 150-летию Владивостока. Проблема в том, что более 40 городских памятников не имеет официальных владельцев и, следовательно, на реконструкцию и обновление этих объектов средства из городского бюджета не могут быть выделены. Именно такова судьба памятника участникам героических событий на Хасане, несмотря на то, что в этом году будет отмечаться 70-летие подвига наших земляков. Заместитель главы города Александр Зубрицкий пообещал депутатам взять вопрос приведения в порядок памятников под личный контроль.

"