Posted 24 июня 2009,, 06:05

Published 24 июня 2009,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Чукотский многопрофильный колледж выпустил первых специалистов в сфере туризма

24 июня 2009, 06:05
Темы некоторых дипломов звучат особенно актуально

АНАДЫРЬ. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Новую для колледжа специальность "туризм" получил 21 выпускник отделения "Техники и технологий". Они поступили в колледж после 11 класса и обучались в течение трех лет. Занятия со студентами вели преподаватели колледжа, Международной российской академии туризма и сотрудники туристской компании ООО «НОРТОКО – северная туристическая компания».
Как сообщили в управлении информационной политики правительства ЧАО, на днях молодые специалисты защитили свои дипломные работы перед Государственной Аттестационной Комиссией. В ее состав вошли преподаватели колледжа, сотрудники НОРТОКО и представители Департамента культуры, спорта, туризма и информационной политики Чукотского автономного округа.
Члены аттестационной комиссии отметили высокий уровень работ. Каждый диплом – это готовый проект: разработка анимационных услуг в г. Анадырь, организация корпоративных туров, как форма внутреннего туризма на Чукотке, транспортное обслуживания туристов, услуги питания и национальная кухня в турах по Чукотке и др.
Темы некоторых дипломов звучат особенно актуально. Например, работа "Круизные программы, как важнейший фактор в развитии туриндустрии в Чукотском автономном округе" полностью отвечает программе развития туризма в Чукотском АО. Правительство округа рассматривает круизный туризм как одно из перспективных направлений. Здесь Чукотка вполне конкурентоспособна: дикий, первозданный природный ландшафт, минимальное антропогенное воздействие на животный мир. С борта корабля удобно наблюдать за животными в естественной среде: за белым и бурым медведями, китами, моржами, тюленями. Это практически готовый туристический продукт, который не требует строительства гостиниц, но при этом может создать рабочие места в поселках на побережье. Здесь было бы востребовано все, что на сегодняшний день может предложить Чукотка – погружение в этнокультурную среду, самобытную национальную кухню.
Многие выпускники продолжат свою учебу в высших учебных заведениях, а кто-то вернется в родные села и будет работать с туристами, приезжающими на Чукотку за яркими впечатлениями.

"