Posted 23 июня 2009,, 20:25

Published 23 июня 2009,, 20:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Обзор «Ъ» № 111 за 24 июня

23 июня 2009, 20:25
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Хабаровская торговая сеть «Контур будущего» намерена приобрести по франшизе дальневосточный блок сети «Эльдорадо», придя на основные точки ее продаж. По сведениям «Ъ», принципиальное соглашение о покупке достигнуто, сейчас обсуждаются юридические и технические нюансы. В «Эльдорадо» подтвердили, что переговоры идут. Участники рынка считают, что сейчас не лучшее время для приобретения дополнительных торговых сетей на арендованных площадях и, кроме того, «Контур будущего» мог бы успешно продвигаться в регионе и с помощью собственной марки. С подробностями МАРИНА КРАВЧЕНКО на полосе «ВОСТОК РОССИИ», стр. 8.

С террористическим размахом были отмечены вчера в Ингушетии День памяти и скорби и пятилетие нападения боевиков на Назрань. Террорист-смертник взорвал бомбу на колесах возле машины президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Президент Евкуров, его брат и племянник оказались в реанимации. На место происшествия президент России Дмитрий Медведев отправил руководителей федеральных правоохранительных структур. При этом ликвидация бандподполья в соседней республике была фактически поручена чеченскому лидеру Рамзану Кадырову («ПРЕЗИДЕНТА ДОСТАЛИ И В БРОНЕ», стр. 1 и 3).

Парламентская ассамблея Совета Европы намерена отреагировать на второй процесс по делу Михаила Ходорковского. Как стало известно "Ъ", сегодня делегат ПАСЕ, бывший министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер представит свой доклад "Политически мотивированные судебные процессы в странах Европы", основное внимание в котором уделено России, и в частности делу ЮКОСа. Это означает, что уже на следующей сессии в сентябре ПАСЕ сможет принять специальную резолюцию по этому вопросу, что во многом предопределит судьбу жалоб ЮКОСа в Страсбургском суде. С подробностями из Страсбурга — корреспондент "Ъ" МИХАИЛ ЗЫГАРЬ («ВТОРОЙ СТРАСБУРГ ЮКОСА», стр. 4).

Владимир Потанин начал подготовку к выкупу доли ОК "Русал" в ГМК "Норильский никель" (25% акций). Бизнесмен готов заплатить рыночную цену, чтобы "Русал" мог рассчитаться по кредиту ВЭБа на $4,5 млрд. Олег Дерипаска пока не хочет продавать пакет, но господин Потанин рассчитывает, что основной владелец "Русала" изменит мнение под давлением партнеров, кредиторов и государства. Но против сделки выступает и миноритарий "Русала", группа ОНЭКСИМ, а на пакет Олега Дерипаски претендует также госкорпорация "Ростехнологии" («НОРНИКЕЛЬ» ОЧИЩАЕТСЯ ОТ АЛЮМИНИЯ», стр. 1 и 5).

Как стало известно "Ъ", губернатор Валентина Матвиенко посетовала в письме премьер-министру Владимиру Путину, что в Петербурге распространяется все больше лотерейных билетов, причем с помощью оборудования, "соответствующего по внешнему виду и принципу действия игровым автоматам". Минфин уже разработал поправки к закону "О лотереях", в которых вводится понятие лотерейных терминалов — по описанию они очень напоминают "одноруких бандитов", запрещаемых с 1 июля на большей части территории России («ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ НА АВТОМАТЕ», стр. 1 и 6).

Правительством внесен в Госдуму текст поправок к Бюджетному кодексу, устанавливающий особый порядок принятия федерального бюджета на 2010 год. В документе содержатся два новшества, публично не обсуждавшиеся правительством. На 2011-2012 годы Минфин намерен установить потолок бюджетных расходов не по министерствам, а по разделам бюджетного планирования. Кроме того, снимаются ограничения по изменению осенью-зимой 2009 года ставок налогов на весь 2010 год («ОКТЯБРЬ ВЕРНУТ В КАЛЕНДАРЬ РЕВОЛЮЦИЙ», стр. 2).

В Мосгорсуде с последним словом перед присяжными вчера выступили бывший руководитель главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий и экс-начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура, обвиняемые в получении взятки в €750 тыс. Оба еще раз заявили о своей невиновности, а господин Довгий пообещал стать правозащитником («Я СТАНУ ПРАВОЗАЩИТНИКОМ», стр. 3).

Еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер вчера посетила Минск. Это первый визит в Белоруссию высокопоставленного чиновника ЕС после молочной и газовой войны Минска с Москвой. Как стало известно "Ъ", госпожа Ферреро-Вальднер обнародовала условие предоставления финансовой помощи: в обмен на кредиты, которые жизненно необходимы Белоруссии, Минск должен продать европейским инвесторам ключевые промышленные объекты. По сути, это те же условия, что давно предлагает Александру Лукашенко Москва («ЕВРОПА ГОТОВА СТАТЬ РОССИЕЙ ДЛЯ БЕЛОРУССИИ», стр. 4).

Президент Дмитрий Медведев решил облегчить жизнь производителям и импортерам алкоголя: он дал поручение первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру финансов Алексею Кудрину к 1 сентября внести предложения по "совершенствованию" ЕГАИС "с целью снижения затрат предпринимателей". Но, как выяснил "Ъ", стоимость контрактов на обслуживание новой версии ЕГАИС, которая должна быть в обязательном порядке установлена производителями и импортерами до 1 июля, оказалась в 1,5-2 раза выше прежних расценок («АЛКОГОЛЬНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ», стр. 5).

У коллекторского рынка появился шанс получить регулирование с помощью специального закона. Проект закона "О защите прав физических лиц при взыскании задолженности" будет внесен в Госдуму уже на следующей неделе. Его принятие не только ограничит злоупотребления коллекторов, но и приведет к консолидации рынка, отмечают эксперты («ЗАКОН О КОЛЛЕКТОРАХ ПОМОЖЕТ ДОЛЖНИКАМ», стр. 6).


Начни день с «Коммерсанта»!

"