Posted 24 июня 2009,, 06:09

Published 24 июня 2009,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

По решению губернатора Сахалина всем районам, пострадавшим от циклона, выделят средства

24 июня 2009, 06:09
В настоящее время автодорога, соединяющая север и юг острова, практически восстановлена

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин побывал в Анивском районе, одном из муниципальных образований, где введен режим чрезвычайной ситуации. Вместе с вице-губернатором, возглавляющим комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС Сергеем Шередекиным, начальником областного департамента транспорта Владимиром Дегтяревым и мэром Николаем Петровым глава региона обсудил ход ликвидационных работ и наметил дальнейшие планы.
По оценкам специалистов, наиболее сильно от прошедшего мощного циклона в области пострадали Анивский, Макаровский районы и Южно-Сахалинск. Количество выпавших здесь осадков превысило месячную норму. В результате наиболее крупные реки, такие как Лютога и Таранай покинули свои берега. Уровень воды также резко поднялся из-за двойной приливной волны на море. Всего, по предварительным расчетам, в зоне подтопления оказалось 100 домов в Анивском районе и Южно-Сахалинске. В Макаровском районе сошли селевые потоки на железнодорожные пути. В настоящее время в Анивском и Макаровском городских округах сохраняется введенный ранее режим ЧС.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, находясь в Анивском районе, ознакомился со сложившейся после стихии ситуацией с жизнеобеспечением населения. Оценив ситуацию в г. Анива, глава региона выехал за п. Таранай, где после циклона оказались поврежденными 3 моста через реки Ольховатка, Починка и Бачинка, а также несколько участков грунтовой дороги.
Здесь губернатор провел оперативное совещание, после которого сделал ряд важных заявлений. Как подчеркнул Александр Хорошавин, он дал поручение всем мэрам пострадавших от стихии районов активно помогать населению.
- Необходима вдумчивая и грамотная работа с гражданами. Мэрам надо реально оценить ущерб каждого пострадавшего от стихии, все учесть, - сказал губернатор.
Например, мэру Николаю Петрову было дано поручение провести обследование всех затопленных домов в районе и составить акты на оказание материальной помощи населению, чтобы впоследствии выплатить компенсации.
По словам главы области, также одной из первоочередных задач является восстановление железнодорожной линии в Макаровском районе, соединяющей север и юг острова. По словам вице-губернатора Сергея Шередекина, в четыре ближайших дня дорога не будет восстановлена из-за большого объема предстоящих работ. Руководству СахЖД предложено перевозить людей по комбинированной схеме – с севера поездом до станции Заозерная (Макаровский район), далее автобусом до станции Олень (Поронайский район), затем опять поездом до областного центра. Сейчас изучается положение каждого пассажира с тем, чтобы решать их проблемы.
Что касается Анивского района, то здесь, отметил губернатор Александр Хорошавин, необходимо восстанавливать разрушенные стихией мосты. Эту работу важно провести до начала лососевой путины, так как в этом районе, вылавливается 70% всей рыбы в городском округе. До 20 июля, начала горбушевой путины, нужно сделать временные сооружения на средства из областного фонда по ликвидации ЧС. Сразу после того, как спадет уровень воды, объекты должны изучить проектировщики.
В настоящее время автодорога, соединяющая север и юг острова, практически восстановлена. Как подчеркнул губернатор, сошедшие селевые потоки на участках 185 – 189 км, стали еще одним убедительным аргументом в пользу правильности ранее принятого им решения о переносе магистрали ближе к морю. Это позволит избежать в дальнейшем сходов селевых потоков на дорожное полотно. В будущем автомобилистов обезопасят от селевых сходов и строящиеся мостовые пролеты-путепроводы длиной 33 метра, способные пропустить грязевые потоки.
В Южно-Сахалинске областная администрация окажет поддержку руководству муниципалитета в восстановлении дорог.
По решению губернатора Александра Хорошавина, всем районам, пострадавшим от циклона, будут выделены средства из резервного фонда для ликвидации последствий стихии. Размер ущерба уточняется, сообщает пресс-служба администрации.

"