Posted 24 июня 2009,, 02:32

Published 24 июня 2009,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Сложные вопросы трудового законодательства три дня разбирали в ДГК

24 июня 2009, 02:32
В пригороде Хабаровска состоялся первый обучающий семинар для работников кадровых служб энергокомпании

ХАБАРОВСК, 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня завершается трехдневный семинар-совещание руководителей служб по управлению персоналом и отделов труда и заработной платы ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"»).
Как сообщили «Восток-Медима» в пресс-центре ДГК, подобный семина был организован энергетиками впервые. В его работе приняли участие 50 человек – представители всех территориальных филиалов и структурных предприятий энергокомпании. В качестве преподавателей на семинар были приглашены научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Марина БОЧАРНИКОВА, главный инспектор труда Государственной инспекции труда по Хабаровскому краю Николай САМОЙЛОВ и доцент Хабаровской государственной академии экономики и права Елена БАКШЕЕВА. Они помогали энергетикам разобраться в тонкостях действующего российского трудового законодательства и ряда других аспектов кадровой деятельности.
Открывая семинар-совещание, заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Евгений ЮДИН отметил, что спокойной жизни работникам служб социально-трудовых отношений энергокомпании ждать нечего, поскольку в энергетической отрасли на Дальнем Востоке и в России в целом продолжают происходить различные изменения. В этой связи специалистам по работе с персоналом нужно постоянно повышать эффективность своей деятельности. От ее качества зависят порядка 17 тыс. человек, работающих сегодня в ДГК.
На семинаре был разобран весь спектр задач, которые ежедневно решают службы по управлению персоналам ОАО «ДГК». Аудиторы раскрыли типичные замечания к их работе, возникающие по результатам проверок, разъяснили основные ошибки при заключении трудовых договоров и издании приказов по личному составу, указали порядок исправления этих замечаний и наметили мероприятия по предотвращению ошибок в дальнейшем.
Участники обсудили практику применения и соотнесения актов о труде времен Советского Союза, действующих еще и сегодня, с Трудовым кодексом РФ и другими современными законодательными актами. Рассмотрели все особенности кадрового делопроизводства на предприятиях энергокомпании. Совместно со службой экономической безопасности ОАО «ДГК» обсудили защиту персональных данных работников.

Все участники оценили семинар как чрезвычайно полезный. Он дал ответы на множество вопросов, возникающих в ходе текущей деятельности, разрешить которые без консультации с узким специалистом было затруднительно. Ценным оказался обмен опытом, накопленным на каждом из предприятий ДГК, которых насчитывается более двадцати.
Все материалы первого семинара для специалистов по управлению персоналом компании были записаны на электронный носитель. Получился справочник, который вручили каждому участнику семинара. Его содержание полностью адаптировано к их практической деятельности. Диск дорабатывался в течение всех трех дней семинара, пополняясь новыми данными, которые озвучивали лекторы и выступающие и были признаны самими участниками интересными и полезными для совершенствования кадровой работы.

"