Posted 24 июня 2009,, 03:21

Published 24 июня 2009,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Хабаровске отремонтируют помещения старых трансформаторных подстанций и возведут новые

24 июня 2009, 03:21
В городе утверждена ведомственная программа обновления энергетического хозяйства

ХАБАРОВСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Хабаровска Александр Соколов утвердил ведомственную целевую программу по строительству новых муниципальных трансформаторных подстанций и центральных распределительных пунктов взамен тех, которые имеют аварийное состояние строительной части здания.
Запланированные мероприятия будут выполнены в 2009-2011 годах, расходы бюджета города на эти цели составят 70 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе администрации города. Сегодня ряд зданий, где располагаются подстанции и распределительные пункты, имеют высокий износ, и одна из причин сложившегося положения – проблематичность доступа организаций коммунального комплекса к долгосрочным инвестиционным ресурсам. А без серьезных финансовых вложений нет возможности осуществлять проекты строительства объектов коммунальной инфраструктуры.
Привлечение бюджетных средств позволит в течение трех лет построить и ввести в эксплуатацию четыре новых трансформаторных подстанции и один центральный распределительный пункт. Две подстанции намечено ввести в строй уже в нынешнем году. Мероприятия в рамках программы дадут возможность повысить качество и надежность электроснабжения потребителей, уменьшить эксплуатационные расходы, связанные с обслуживанием подстанций, повысить надежность работы электрооборудования и снизить аварийность, уменьшить технологические потери электроэнергии и увеличить ее отпуск потребителям. Экономисты просчитали и финансовый эффект от выполнения намеченных мероприятий. В основном он складывается из экономии бюджетных средств за счет исключения возможных расходов на устранение негативных последствий, которые могут произойти в случае отказа от мероприятий программы. Учтены также и доходы, которые поступят в виде подоходного налога от работников строительных организаций. По предварительным расчетам, финансовый эффект превысит сумму вложения бюджетных инвестиций на 11 миллионов рублей.

"