Posted 23 июня 2011,, 21:47

Published 23 июня 2011,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

На Чукотке введен особый противопожарный режим

23 июня 2011, 21:47
В округе ждут крупные лесные пожары

АНАДЫРЬ. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Анадырского муниципального района Чукотского АО введен особый противопожарный режим в связи с угрозой возникновения лесных пожаров.
Соответствующее постановление правительства округа подписал губернатор Роман Копин.
Учитывая тот факт, что в середине июня аналогичная мера была применена в Билибинском муниципальном районе, к настоящему времени особый противопожарный режим действует на всей площади Чукотского лесничества общей площадью 27,7 млн Га.
Как пояснила заместитель начальника управления лесами Чукотского АО Ольга Мироненко, введение особого режима связано с неблагоприятным прогнозом погоды (над территорией Чукотки установился антициклон), в связи с чем в период до 25 июня в лесах ожидается дальнейшее повышение пожарной опасности до 4–5 класса.
«Активная грозовая деятельность и отсутствие осадков могут вызвать серийные возгорания, особенно в юго-западной части Чукотского лесничества», – добавила Ольга Мироненко.
Особый противопожарный режим предполагает ограничение на посещение наиболее пожароопасных участков населением, включая въезд в лес на автотранспорте, запрет на разведение костров и некоторые другие мероприятия. При достижении 5-го класса пожарной опасности на дорогах выставляются посты с целью максимального ограничения посещения населением лесных массивов.
По состоянию на 23 июня действующих пожаров на землях лесного фонда Чукотского автономного округа не зафиксировано, ранее действующие очаги возгорания были потушены.
С целью своевременного выявления лесных пожаров на Чукотке регулярно проводится авиапатрулирование земель лесного фонда. В частности, 22 июня специалистами Государственного казенного предприятия Чукотского АО «Авиабаза» были выполнены патрульные полеты по двум маршрутам на вертолете Robinson-R-44.
В обшей сложности на проведение авиационного мониторинга пожарной опасности лесов Чукотке в текущем году направлено 49 млн рублей – почти вдвое больше объем средств 2010 года. В рамках выполнения мероприятий по обследованию земель лесного фонда утверждены маршруты авиационного патрулирования протяженностью 3348 км. Всего в Чукотском АО авиапатрулированием будет охвачена площадь свыше 13,1 млн Га.
Для непосредственной борьбы с возможными природными пожарами и защиты населенных пунктов в регионе сформирована группировка сил и средств, включающая 809 человек и 167 единиц техники. В ее состав входят подразделения федеральной и окружной противопожарной службы, а также подразделения добровольных противопожарных формирований.
По информации управления информационной политики Чукотского АО

"