Posted 23 июня 2011,, 23:15

Published 23 июня 2011,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Начат монтаж комплектного распределительного элегазового устройства на подстанции "Зеленый угол"

23 июня 2011, 23:15
Новая подстанция обеспечит электроснабжением микрорайоны "Зеленый угол" и "Уссурийский"

ХАБАРОВСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока приступили к монтажу оборудования комплектного распределительного элегазового устройства 220 кВ на подстанции 220 кВ «Зеленый угол» в Приморском крае. Это первый опыт применения такого оборудования в крае.
Строительство энергообъекта ведется в рамках Федеральной целевой подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Новая подстанция трансформаторной мощностью 126 МВА создаст дополнительный центр питания электрической сети 220 – 110 кВ Владивостока, обеспечит электроснабжение новых жилых микрорайона «Зеленый угол» и «Уссурийский» столицы Приморья с общей численностью населения более 30 тысяч. Кроме того, подстанция будет участвовать в электроснабжении объектов саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года на острове Русский.
Комплектное распределительное элегазовое устройство предназначено для распределения электроэнергии потребителям по линиям электропередачи. Применение КРУЭ обеспечивает определенные преимущества по сравнению с традиционными открытыми распределительными устройствами. Оно занимает в 10 раз меньшую площадь, надежно и безопасно в эксплуатации, исключает воздействие на окружающую среду, не требует дорогостоящих фундаментов и грузоподъемных механизмов и существенно сокращает трудозатраты по монтажу, многофункционально (в одном корпусе совмещены сборные шины, выключатель, разъединители, трансформаторы тока). Срок службы его превышает 50 лет.
В настоящее время на подстанции ведутся подготовительные работы для заполнения устройства элегазом. Одновременно завершается монтаж КРУЭ 110 кВ, после чего будут проведены высоковольтные испытания. Кроме того, осуществляется прокладка контрольного и силового кабелей во вновь смонтированные кабельные лотки.

По материалам, предоставленным МЭС Востока

"