Posted 24 июня 2011,, 04:31

Published 24 июня 2011,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Новый бассейн подарили хабаровским студентам ко Дню молодежи (фоторепортаж)

24 июня 2011, 04:31
Его построили в рамках проекта "Единой России" "500 бассейнов для вузов России"

ХАБАРОВСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске торжественно открыли бассейн. Он построен в рамках проекта «500 бассейнов для вузов России». ТОГУ вошел в первую пятерку ВУЗов страны, где началась реализация этого проекта.
500 бассейнов в вузах страны начали строить по инициативе партии «Единая Россия» в 2010 году. 5 вузов уже «осчастливили» строительством новых бассейнов, и еще 17 университетов включены в проект 2011 года.
В 2009 году при посещении Тихоокеанского государственного университета Президент страны Дмитрий Медведев пообещал студентам построить современный плавательный бассейн. И уже в 2010 году в «Политене» началось возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.
Финансирование строительства объекта было трехуровневым – за счет средств федерального, регионального и вузовского бюджетов. Из федерального - выделено 60 миллионов рублей, краевой добавил 30 миллионов рублей, мэрия Хабаровска – 11 миллионов, остальную сумму внес университет. В целом, реализация проекта обошлась более, чем в 170 миллионов рублей.
С открытием бассейна студентов ТОГУ поздравил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
«Мы одними из первых попали в этот партийный проект, во многом благодаря активности руководства вуза. Проект бассейна несколько раз переделывали, учитывая особенности климатических условий нашего региона. Но проектанты, строители, руководители работали быстро, качественно. Я хочу выразить слова благодарности всем участникам проекта. Спасибо вам!», - сказал Вячеслав Шпорт.
Отличившихся участников строительства наградили благодарственными письмами.
Открытие бассейна приурочили к празднованию Дня молодежи не случайно. Губернатор края пообещал, что и дальше в городе и в крае будут строить бассейны, для того, чтобы «наша молодежь могла вести нормальный здоровый образ жизни».
И сразу же в новом спортивном комплексе прошел первый заплыв, в котором приняли участие лучшие пловцы края.

Евгения Никифорова
Фото автора

"