Posted 23 июня 2011,, 22:35

Published 23 июня 2011,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Приморские удэгейцы обратились к Путину

23 июня 2011, 22:35
Жители села Красный Яр призывают не вырубать тайгу в районе реки Бикин

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 288 жителей села Красный Яр обратились к правительству России и всем жителям Приморского края с призывом поддержать их в не терпящем промедления деле: сохранении последнего на Земле массива нетронутой Уссурийской тайги.
20 июня состоялся сход жителей Краснояровского сельского поселения Пожарского района. Председателем схода был избран Алексей Уза, секретарем Зинаида Маркина. На сходе обсуждалась информация о поданной ЗАО «Лес Экспорт» заявке на заготовку древесины в районе среднего и верхнего течения реки Бикин.
На сходе единогласно было принято обращение к председателю правительства России Владимиру Путину, губернатору Приморского края Сергею Дарькину, руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Виктору Маслякову, министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу, полномочному представителю президента в ДВФО Виктору Ишаеву, президенту Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Сергею Харючи, члену общественной палаты Павлу Суляндзиге.
Вот текст этого обращения: «Сход обращает Ваше внимание на то, что участки, на которые подана заявка ЗАО «Лес Экспорт», включают в себя большую часть орехово-промысловой зоны в Краснояровском и Охотничьем участковом лесничествах Верхне-Перевальнинского лесничества. Эта территория является самым крупным в мире ненарушенным массивом кедрово-широколиственных лесов и входит в природный объект «Долина реки Бикин», который на основании поданной правительством РФ заявки был включен 19.11.2010 г. в Предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Решением Приморского краевого СНД МС от 25.08.1993 г. №316 «О защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Приморского края» она была официально объявлена территорией традиционного природопользования. В июне 2009 г. данный лесной участок был передан в аренду (договор № 434 от 03.06.2009 года) общине коренных малочисленных народов «Тигр» (ТС Община КМН «Тигр», с. Красный Яр) для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, проведено лесоустройство и разработан план освоения.
С 2009 г. здесь реализуется один из крупнейших проектов по сохранению тигра «Уменьшение влияния изменений климата посредством охраны крупных девственных лесов в районе реки Бикин», который был представлен на Международном форуме по проблемам сохранения тигра на уровне глав правительств в С.-Петербурге 21-24.11.2010 г.
В соответствии со «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации» на данной территории запроектировано создание ООПТ федерального значения с сохранением традиционных видов природопользования.
Пожарский муниципальный район является местом традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов согласно распоряжению Правительства РФ от 08.05.2009 года №631-р. Краснояровское сельское поселение является местом компактного проживания коренных малочисленных народов Приморского края, которые и по сегодняшний день ведут свой традиционный образ жизни на территории среднего и верхнего течения реки Бикин.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» органы государственной власти обеспечивают права малочисленных народов на самобытное социально-экономическое и культурное развитие, защиту их исконной среды обитания, традиционного образа жизни и хозяйствования. Статья 8 этого же закона закрепляет за объединениями коренных малочисленных народов право на защиту своей исконной среды обитания и право контроля за сохранением этой среды.
Уникальность культурная, социальная и научная значимость данной территории в мировых масштабах не раз отмечалась, как российскими, так и иностранными природоохранными и научными организациями и учреждениями.
Решением Схода села просим Вас принять неотложные меры для отзыва заявки на заключение договора аренды в целях заготовки древесины на данной территории и предотвращения подобной практики в дальнейшем».
Еще в 2009 году в бассейне реки Бикин могла быть создана первая в нашей стране федеральная территория традиционного природопользовании (ТТП): Минрегион России включил район Бикина в их число за номером один. Ассоциация коренных малочисленных народов Приморского края и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России приложили все усилия, чтобы такая территория была организована - подготовили эколого-экономическое обоснование, получили права на охоту и сбор дикоросов, инвестировали в инфраструктуру, заготовку и переработку даров леса, охрану от пожаров и браконьеров. Дело оставалось только за письмом поддержки от администрации Приморского края, которое в Минрегион так и не поступило. Сейчас первая модельная федеральная ТТП создается в Хабаровском крае, губернатор которого Вячеслав Шпорт не только подал заявку в Минрегион, но и предложил выделить для реализации этого проекта из бюджета края 11 миллионов рублей.

Алексей Станиславский
Фото: http://ki-clan.ucoz.ru/publ/zarabotki/3

"