Posted 24 июня 2011,, 05:24

Published 24 июня 2011,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Привычные хабаровчанам "больничные" канут в Лету

24 июня 2011, 05:24
С 1 июля их болячки и недуги станут оформлять на бланках новой формы с "секретными" кодами

ХАБАРОВСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Привычные хабаровчанам «больничные», предъявляемые и оплачиваемые по месту работы, канут в Лету. С 1 июля их болячки и недуги станут оформлять на бланках новой формы. Листок нетрудоспособности формата А 4 снабжен шрих-кодом, более 50 кодами классификаций, имеет повышенный уровень защиты и обновленный рисунок водяных знаков. Он приспособлен к компьютерной обработке, или, как выражаются специалисты, стал «машиночитаемым», рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Предыдущий листок нетрудоспособности просуществовал более 5 лет, пояснил сегодня на брифинге управляющий Хабаровским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Андрей Деркач. Но, как известно, время и спрос не стоят на месте. В последние годы значительно увеличилось число подделок и хищений больничных листов, что больно бьет как по самому Фонду, так и по работодателям, которые оплачивают «липовые» бумаги. О возможных российских масштабах мошенничества можно судить уже по тому, что только в Хабаровском крае ежегодно «закрывают» «больничные» более чем на 3 миллиарда рублей. К тому же грядет электронный документооборот, который затронет сферу здравоохранения, так что к наступлению новой эры медицинскому персоналу и работодателям надо хорошо подготовиться. Этими причинами и объясняется появление новой формы документа, который разработало и внедряет Минздравсоцразвития России.
По словам Андрея Деркача, посетители поликлиник никаких перемен в худшую сторону не ощутят, а неработающие пенсионеры и вовсе ничего не заметят. Зато наши болезни, методы и способы их лечения, диагнозы, другая личная информация и данные будут «зашифрованы» в новых «больничных» листках кодами. Это защитит от ненужного нам постороннего глаза.

С. Мельниченко
фото google.ru

"