Posted 24 июня 2011,, 05:34

Published 24 июня 2011,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Амурской области выпускные пройдут без спиртного

24 июня 2011, 05:34
По крайней мере, так хотело бы министерство образования региона

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прощание со школой без спиртного. Министерство образования Амурской области разослало приказ о полном запрете алкоголя на сегодняшних выпускных вечерах.
Школьные уроки для Элчина Мусаева уже в прошлом. Сегодня он ждет выпускного. Праздничный день расписан по минутам. Торжественная линейка, вручение аттестатов и, конечно же, ресторан.
«Я надеюсь, что многие пить не будут, но это вряд ли, – считает Эльчин. – Сухой закон, выпивку нельзя ставить на стол, но вряд ли».
Готовятся к выпускному и в инспекции по делам несовершеннолетних. Там говорят, что еще ни один такой праздник не обходился без задержания вчерашних школьников. Некоторые вступают во взрослую жизнь из вытрезвителя.
«Вообще, выпускной – это праздник прощания с детством, но неужели стоит так попрощаться, чтобы тебя потом сразу в наркологический диспансер отвезли?! – возмущается начальник подразделения по делам несовершеннолетних Татьяна Болотина. – Ведь взрослая жизнь – это не значит пить беспробудно».
Сухой закон на время выпускного вводится в Приамурье уже второй год. Но увидеть неприглядную картину в кафе и ресторанах можно. Задолго до праздничного вечера во все школы из областного министерства образования поступили письма со строгим распоряжением не пить. Это относится и ко всем заведениям, где пройдут торжества. Если на столах появится алкоголь, заведение крупно оштрафуют. Неудивительно, что многие рестораторы заранее предупреждают: спиртное не продадим, пьяных не пустим.
«У нас таких инцидентов не было, ну был один, просто сразу удалили людей, и все, нам проблемы не нужны», – рассказывает директор сети ресторанов Оксана Семенец.
Организацией выпускных традиционно занимаются родители. Алексей Гуцишан возглавляет родительский комитет в 25-й школе. По его словам, без присмотра выпускники точно не останутся.
«Мы распределились, будем дежурить по классам, обращать внимание, чтобы не было посторонних, чтобы не появлялись пакеты, бутылки», – поясняет Алексей.
До выпускного осталось совсем чуть-чуть. В этом году со школой прощаются более 6-ти тысяч амурчан. Каким они запомнят этот день, зависит прежде всего от самих ребят и их родителей. Ну и, конечно, от полицейских, которые выйдут в усиленные патрули.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"