Posted 24 июня 2011,, 05:43

Published 24 июня 2011,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В храме Святителя Иннокентия в Амурской области установили новые колокола

24 июня 2011, 05:43
Теперь в единственном большом храме на весь Серышевский район полноценная звонница

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Неподалеку от авиабазы «Украинка», в Серышево, необычно долго раздавался колокольный звон. В храме, построенном год назад в честь Святителя Иннокентия, установили два новых колокола.
Честь первыми ударить в колокол предоставили гостям праздника – командиру Дальней авиации ВВС России и епископу Анадырскому и Чукотскому. Поскольку храм стоили военные, за освящением наблюдали не только жители поселка, но и часть личного состава авиабазы «Украинка».
«Когда разливается колокольный звон, – и на душе становится светлее, – признается командующий Дальней авиацией ВВС России Анатолий Жихарев. – Я думаю, что и нравственная, и духовная основа будет укрепляться. Это то, чего сейчас нашему обществу не хватает».
«Для военных это едва ли не единственное прибежище и утешение», – считает епископ Анадырский и Чукотский Серафим.
В единственном большом храме на весь Серышевский район теперь полноценная звонница. К семи уже установленным колоколам прибавились еще два. Вес самого большого почти 300 килограммов. Их отлили на Воронежском заводе на пожертвования прихожан. С крана – сразу на перекладину. Мастер-класс для местных звонарей провели студенты Белгородской семинарии.
«Еще только с завода, только поднятые, освященные, когда предоставляется первое право ударить в колокол, это не забываемо», – говорит студент Игорь Котляров.
Девять колоколов, говорят в приходе, – это не предел. При желании можно и больше. Обновленная звонница, надеются верующие, привлечет в храм еще больше людей. Ведь звук колоколов будет разлетаться дальше.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"