Posted 24 июня 2011,, 02:08

Published 24 июня 2011,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Приморье приплыли два полярных кита

24 июня 2011, 02:08
Редкие животные плавали в реке и позировали фотографам

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - К устью реки Рудная в Дальнегорском районе приплыли два полярных кита – мама и сын белухи.
Они два дня «крутились» в ста метрах от берега и с удовольствием «позировали» местному дайверу и подводному фотографу Андрею Шпатаку.
- Я ныряю в этих местах с середины семидесятых годов, - рассказал корреспонденту «Приморье 24» инструктор PADI Андрей Шпатак, - но белух в наших местах вижу впервые. Хотя всякой живности здесь хватает.
В коллекции подводных фотографий Шпатака, сделанных в водах бухты Рудная, есть огромные осьминоги Дофлейна, акулы, редкие рыбы – мохнатоголовые собачки и зубатки, крабы, креветки и множество других портретов подводных обитателей.
- Теперь у меня нет только фотографии Нептуна, - смеется фотограф.
Белух Андрей Шпатак, его сын Тимофей и приятель сына Антон Савицкий заметили 21 июня, когда возвращались с моря, с очередных погружений. Посетовали, что не взяли с собой фотоаппарат. Потом решили съездить за оборудованием для фотосъемки и попытать счастья: может, не уплывут редкие гости. Каково же было удивление, когда через пару часов они нашли белух там же, где и оставили – неподалеку от устья реки Рудная. Белухи оказались на редкость дружелюбными и любопытными. Несмотря на маленькую глубину – около трех метров в том месте, где встретились дайверы и морские млекопитающие, они легко подныривали под лодкой, осматривали ее со всех сторон. Дружелюбно они встретили и ныряльщиков. Экипаж лодки несколько раз нырял, чтобы поплавать в окружении больших животных. Даже «позировали» эти маленькие киты с удовольствием, подпуская фотографа на полтора-два метра.
Единственное, что не понравилось белухам – это звук от заряжавшейся подводной фотовспышки. Тонкий писк, который человеческое ухо едва слышит, напугал или показался им неприятным – животные немедленно отплыли метров на 200, когда вспышка была включена. Но после ее выключения, через несколько минут, вернулись к ныряльщикам.
Не уплыли белухи и на следующий день, 22 июня, снова поджидая людей на том же месте. И снова с удовольствием поплавали в компании людей.
Скорее всего, здесь они подкарауливали идущего на сезонную миграцию в реку пеленгаса – дальневосточную кефаль.
На следующий день, 23 июня ветер поднял волну и муть со дна и белух пока не видно. Но дальнегорцы надеются, что дружелюбные белокожие киты еще вернутся к нашим берегам.
Справка:
Белуха распространена во всех морях Арктики и в прилегающих бассейнах - Беринговом и Охотском морях. В очень суровые зимы животные спускаются на юг до берегов Японии, Великобритании, штата Массачусетс, заходят даже в Балтику.
Скорость передвижения у пасущихся белух лишь 1,5-2 км/ч, а у напуганных возрастает до 22 км/ч. При средней скорости они выныривают через каждые 1-1,5 мин, но способны оставаться под водой максимум до четверти часа. В море они держатся небольшими стайками (предположительно семьями), но на огромных скоплениях рыбы летом собираются иногда в многочисленные стада.
Белуха издает разнообразные звуковые сигналы: свист, визг, глухие стоны, щебетание, клекот, скрежет, пронзительный крик, рев (отсюда и произошла пословица "ревет как белуга"). Она обладает развитым эхолокационным аппаратом и посредством посылаемых и отражаемых ультразвуков отлично ориентируется в окружающей среде. Способна к быстрому обучению.
По материалам primorye24
фото Андрея Шпатака

"