Posted 24 июня 2013,, 00:29

Published 24 июня 2013,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

А отличники-то – липовые!

24 июня 2013, 00:29
ЕГЭ-ревизоры выявили завышение баллов псевдоотличникам

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Оценки половины высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов оказались неоправданно завышены сотрудниками региональных экзаменационных комиссий.

Такой вывод следует из результатов закрытой выборочной перепроверки, которая проводилась разработчиками заданий ЕГЭ, пишет газета "Коммерсантъ".

Документы с результатами перепроверок оказались в распоряжении издания.

Ими по заданию Рособрнадзора занимались федеральные предметные комиссии, которые разрабатывают материалы для ЕГЭ. Проверки производились там, где статистика показала резкое увеличение высокобалльников по отдельным предметам. Ранее образовательное надзорное ведомство называло 18 регионов, среди которых Брянская и Воронежская области, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и другие.

Сообщается, что федеральный центр на данный момент перепроверил 1,36 тыс. работ, по итогам первой волны ЕГЭ планируется пересмотреть не менее 5 тыс. работ. Ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% перепроверенных работ. Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены - от одного добавленного балла до четырех и выше. "Можно констатировать либо низкую квалификацию эксперта, либо злой умысел", - говорят проверяющие.

Стоит отметить, что даже два лишних балла могут оказаться решающими при поступлении в престижный вуз.

Причем в таких регионах, как Дагестан, Ставропольский край и Брянская область, выявлена "оценка несуществующего задания" - когда выполненного задания в материалах нет, а оценка за него стоит.

Проверка позволила оценить и масштаб списывания в отдельных регионах. Так, ревизоры обнаружили в подозрительных регионах два вида списывания: дословное совпадение с другой работой и с текстом стандартного ответа, используемого при проверке.

Наиболее показательная ситуация с высокобалльниками сложилась в Дагестане. Как оказалось, 70% перепроверенных работ по биологии в этой республике были списаны выпускниками друг у друга (либо с варианта, вывешенного в Интернете), еще 4%, очевидно, имели доступ к стандартному ответу. ЕГЭ по истории в республике прошел с еще большим масштабом нарушений - были списаны, как считают проверяющие, 94% из попавших к ним работ. Схожие проблемы и в Ставрополье: списано из разных источников в общей сложности 57% высокобалльных работ по биологии и 50% - по обществознанию.

По данным "Ъ", эти результаты Рособрнадзор направил в регионы с рекомендацией тотально перепроверить высокобалльные работы. Такая работа уже началась - ранее сообщалось, что в Дагестане было аннулировано около 600 работ по биологии. Вместе с тем по закону каждая региональная государственная экзаменационная комиссия сама принимает решение об изменении баллов ЕГЭ. Поэтому сами авторы признают, что усилия федерального центра могут быть проигнорированы, сообщает РБК.

"