Posted 24 июня 2013,, 13:20

Published 24 июня 2013,, 13:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

"Алые Паруса" запомнятся жителям Приморья (фото)

24 июня 2013, 13:20
Корреспондент РИА "Восток-Медиа" вместе с выпускницей из Владивостока оценила масштаб праздника на Дворцовой площади Петербурга и в акватории Невы

Санкт-Петербург. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Неля Кенжебаева – Выпускники из разных городов России провели выпускную ночь в Санкт-Петербурге на празднике “Алые паруса“. Владивосток представляла ученица 11 класса школы №13 Софья Белова.

Напомним, что Софья вышла в финал интеллектуального шоу «Креативный класс» на телеканале СТС. Она вместе с другими финалистами получила именную целевую благотворительную помощь в размере 300 тысяч рублей от Акционерного Банка «РОССИЯ». Эти средства победители шоу смогут потратить на образование или творческое развитие.

По словам организаторов, на празднике в этом году присутствовало около 80 тысяч человек: выпускники не только из Петербурга и Москвы, но и других регионов страны, родные и друзья недавних школьников.





В этом году праздник “Алые паруса“ символически был поделен на три части: первая проходила в апреле в Санкт-Петербурге - одноименный образовательный форум, вторая - это всероссийский конкурс выпускников в формате интеллектуального шоу, третья – концерт на Дворцовой площади и пиротехническое шоу в акватории Невы.







Ведущими «Алых Парусов»- 2013 были Иван Ургант и Ольга Шелест, Александр Гудков и Алла Михеева.

Хэдлайнером праздника стала группа «Звери». Также выступили участники телевизионного шоу «Голос» - Дина Гарипова, Эдвард Хачарян, Севара, Ольга Кляйн, Анастасия Спиридонова, Александр и Никита Поздняковы, Эльмира Калимуллина.

Роль корабля надежды вновь исполнял шведский парусник Tre Kronor. Он прибыл в Петербург еще 19 июня, пришвартовавшись к набережной лейтенанта Шмидта.


Билеты на шоу выпускники получили бесплатно – каждому вручили по два. Многие, видимо, желая заработать, продавали свои билеты на улицах города. «Билеты! 500 рублей!», - слышалось со всех сторон.

«Мне не нравятся массовые гуляния, поэтому я лучше продам билет и потрачу деньги на что-нибудь полезное. Конечно, вероятность того, что билет у меня купят, - мала, но попробовать стоит», – смущенно рассказал выпускник Санкт-Петербурской школы Сергей Михеев.

Но все же большинство недавних одиннадцатиклассников с радостью пришли на подготовленный для них праздник.

«Очень рада быть сегодня здесь. Я взяла с собой подругу. Мы ждем выступления группы «Звери», и очень хочется посмотреть на Ивана Урганта вживую. На пиротехническое шоу не пойдем, на набережной будет очень много людей. Вход туда не контролируют. Мы лучше погуляем всю ночь, хотя в Санкт-Петербурге сейчас и не понять, когда ночь, а когда утро. Белые ночи – это так красиво и романтично», - рассказала Анастасия Селезнева, выпускница из Великого Новгорода.

В эту ночь многое в Санкт-Петербурге было не так, как обычно. Например, петербургские мосты не разводились, кроме Троицкого, где был поднят пролет, чтобы пропустить парусник. А главные станции петербургского метро открылись для пассажиров в 3 часа ночи - на два с лишним часа раньше обычного.







Фото: РИА «Восток-Медиа»

"