Posted 24 июня 2013,, 01:08

Published 24 июня 2013,, 01:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Разговор с властью о ветеранах труда, льготных лекарствах и оперном театре

24 июня 2013, 01:08
Зачем жителям Приморья нужна грамота Совета народных депутатов?

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА –2013 год – год введения почетного звания «Ветеран труда Приморского края», перехода медиков на новую оплату труда, открытия во Владивостоке театра оперы и балета… Как стать ветераном труда Приморского края? Как обстоят дела с обеспечением жителей края льготными лекарствами? Что мы услышим и увидим на открытии театра? Об этом – в интервью вице-губернатора Ирины Васильковой:

- Закон, предусматривающий присвоение почетного звания «Ветеран труда Приморского края», вступил в силу еще 6 мая 2013 года. Для ветеранов труда Приморского края установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1 000 рублей.

В Приморье уже выдано 38 удостоверений, подтверждающих почетное звание «Ветеран труда Приморского края». Территориальными отделами краевого департамента труда и социального развития это звание «Ветеран труда Приморского края» присвоено еще 88 жителям края.

Право на получение звание имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории края и не имеющие федерального звания «Ветеран труда». При этом стаж работы на территории Приморья у претендентов должен составлять не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Кстати, эти условия, как показывает практика, легко выполнимы для приморцев: в числе первых ветеранов труда Приморья достаточно много тех, чей трудовой стаж гораздо больше. В стаж работы включается один из периодов обучения по очной форме в вузах Приморья.

Граждане, претендующие на присвоение почетного звания «Ветеран труда Приморского края», должны обращаться в отделения приема по социальным вопросам, расположенные в отделах департамента труда и социального развития Приморья. Таких отделений в крае 253, они имеются в каждом муниципальном образовании.

Обращаться необходимо с заявлением, паспортом, фотографией и трудовой книжкой. В случае обучения в вузах на очной форме на территории края надо приложить диплом или справку, подтверждающую период обучения. Также при себе необходимо иметь одну из почетных грамот. Это могут быть грамоты губернатора, администрации Приморского края, главы администрации Приморского края, Законодательного Собрания, думы Приморского края, Приморского краевого Совета народных депутатов, исполнительного комитета Приморского краевого совета народных депутатов, районных, городских, районных в городе, поселковых и сельских советов народных депутатов, исполнительных комитетов районных, городских, районных в городе, поселковых и сельских советов народных депутатов.

При отсутствии у заявителя документов, подтверждающих факт награждения грамотами, он может представить выписку из приказа о награждении, либо справку архивных учреждений, либо подтвердить наличие грамоты записью в трудовой книжке или другим документом.

Решение о присвоении почетного звания «Ветеран труда Приморского края» либо отказ в его присвоении принимается комиссиями, созданными в территориальных отделах, в пятнадцатидневный срок со дня поступления документов от гражданина.

По предварительной оценке, сегодня право на присвоение почетного звания «Ветеран труда Приморского края» имеют около 6 000 приморцев.

- Какая ситуация сложилась на сегодня в вопросе обеспечения лекарствами льготных категорий приморцев?

- Более 70,5 тысячи рецептов по региональному сегменту льготников и более 2,5 тысячи рецептов по высокозатратным заболеваниям уже обслужено в Приморском крае с начала года.

Общая сумма отпущенных лекарств для льготников составила почти 240 миллионов рублей. 175 миллионов рублей из этой суммы приходятся на людей, у которых обнаружены редкие заболевания, требующие дорогостоящего лечения. Стоимость лечения одного такого пациента может доходить до 20 миллионов рублей в год. Такие пациенты, в зависимости от заболевания, получают необходимые препараты как из федерального (программа «7 нозологий»), так и из регионального бюджетов.

По лекарственному обеспечению в рамках краевого бюджета заключено контрактов на 155 миллионов рублей. Еще на 103 миллиона рублей заключено контрактов в рамках федерального бюджета. Кроме того, подготовлены документы на приобретение лекарств для ВИЧ-инфицированных приморцев на сумму 216 миллионов рублей.

Во все учреждения здравоохранения края оперативно предоставляется информация по имеющимся в наличии лекарственным средствам.

- Какие меры призваны увеличить зарплату приморских медиков?

- Переход медучреждений края с 1 января 2013 года на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования призван обеспечить прямую зависимость зарплаты медперсонала от объема и качества оказания медицинской помощи.

Здравоохранение – единственная в Приморье отрасль, перешедшая на такую систему оплаты труда.

Одним из направлений перехода на преимущественно одноканальное финансирование стало реформирование системы оплаты труда медиков. По информации ГУ ТФОМС Приморского края, с 1 апреля 2013 года тарифы на медицинское обслуживание в части заработной платы для медицинских организаций, работающих в системе ОМС, выросли в 1,1 раза (кроме станций и подстанций «скорой помощи»). Для станций и подстанций «скорой помощи», в части денежных выплат из средств субвенций бюджетам территориальных фондов ОМС врачам, фельдшерам и медсестрам тариф увеличен в 1,24 раза.

К концу 2013 года зарплата врачей и среднего медперсонала должна увеличиться на 20 процентов. В результате, например, среднегодовая зарплата врачей приблизится к цифре в 40 тысяч рублей в месяц.

- Как Приморский театр оперы и балета готовится к открытию театрального сезона?

- Уже утвержден устав театра, подготовлен репертуарный план на сентябрь-декабрь 2013 года, подготовлены проекты планов работы, доходов театра, штатного расписания, бюджета на содержание театра.

В течение трех дней в театре в тестовом режиме проходили репетиции Тихоокеанского симфонического оркестра и приглашенных солистов Мариинского театра.

В начале сентября планируется проведение гала-концерта в большом зале театра, а в октябре, в день рождения Приморского края, приморским зрителям будет представлена оперная постановка «Евгений Онегин».

Фото: vladmedicina.ru

"