Posted 24 июня 2013,, 02:28

Published 24 июня 2013,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Режим ЧС на Камчатке снят

24 июня 2013, 02:28
Сумма подсчитанного ущерба от паводка приближается 200 млн рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатские власти сегодня сняли режим ЧС, который был введен в крае из-за аномального половодья. По предварительным данным, ущерб от стихии превысил 150 миллионов рублей.

Решение о снятии режима ЧС было принято на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций под председательством первого вице-губернатора региона Александра Потиевского.

«В настоящее время обстановка стабилизировалась. Уровень воды в реках падает, вода ушла из подтопленных поселков, – сказал краевой министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров. – Подтопленными остаются только подвалы нескольких домов в селе Долиновка Мильковского района и два расположенных у реки частных подворья в поселке Ключи Усть-Камчатского района».

По словам Сергея Хабарова, с понедельника сняты ограничения на проезд транспорта по трассе Мильково-Ключи-Усть-Камчатск, где затопило 800-метровый участок дороги. Здесь продолжаются работы по наращиванию высоты дороги до двухметрового уровня.

«В целом работа по ликвидации чрезвычайной ситуации велась организованно и слаженно», – считает Александр Потиевский. Учитывая полученный опыт, первый вице-губернатор поручил проработать схему взаимодействия с федеральными структурами, такими как ФСБ и Министерство обороны, в случае введения в регионе режима ЧС.

«Необходимо, чтобы уже в течение 1-2 часов с момента введения режима ЧС была возможность подключить силы и средства этих структур к ликвидации последствий происшествия», – пояснил Александр Потиевский.

Как сообщало ИА «Кам 24», режим ЧС был введен в регионе 17 июня в связи с критическим поднятием уровня воды в реках Камчатка и Авача. В результате аномального половодья были разрушены десятки метров дорог, подтоплены населенные пункты и сельхозугодья. По предварительным данным, ущерб от стихии составил 150-180 миллионов рублей.

"