Posted 24 июня 2013,, 04:33

Published 24 июня 2013,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

В Приамурье появятся еще 2 первичных сосудистых отделения

24 июня 2013, 04:33
Областные власти акцентируют внимание на повышении качества помощи амурчанам с сердечнососудистыми патологиями

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА — В Приамурье появятся еще 2 первичных сосудистых отделения. Необходимость этого обсудили на заседании губернаторского Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

По данным областного Минздрава, в прошлом году в региональном сосудистом центре и его отделениях лечили более 6 с половиной тысяч пациентов с острым коронарным синдромом и с нарушением мозгового кровообращения. Эти заболевания сопровождают инфаркты и инсульты со всеми вытекающими последствиями. Поэтому областные власти акцентируют внимание на повышении качества помощи амурчанам с сердечнососудистыми патологиями.

Как отметила первый замминистра здравоохранения области Марина Гулевич, более чем втрое возросло количество оперативных вмешательств при остром коронарном синдроме. Врачи и фельдшеры проходят целенаправленную переподготовку. На сегодняшний день в Приамурье работают региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы и 3 первичных сосудистых отделения в Благовещенской, Свободненской и Райчихинской больницах. Принято решение до конца года организовать отделения в Тынде и Зее.

"