Posted 23 июня 2015,, 23:54

Published 23 июня 2015,, 23:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Асфальт на благовещенских дорогах растаял из-за нарушения технологии

23 июня 2015, 23:54
Стали известны первые результаты экспертизы "поплывшего" покрытия

В Благовещенске провели экспертизу причин плавления дорожной мастики, которая под воздействием высоких температур начала прихоть в негодность на автомагистралях столицы Приамурья. Как сообщает ИА "Порт Амур", специалисты пришли к выводу, что источником неприятностей стало не качество используемого материала, а нарушение технологии его укладки.

Экспертиза мастики показала, что температура плавления дорожного вещества составляет +103,7°, как и указано в сертификате. Поэтому к поставщикам материала никаких претензий нет, но дороги "поплыли" при значительно меньшей температуре — +72 градуса по Цельсию. А это почти в полтора раза меньше заявленных показателей.

Исполняющая обязанности мэра города Валентина Калита распорядилась продолжить расследование, чтобы найти виновников, ответственных за нарушение технологии дорожных работ, и определить их соответствие занимаемым должностям. По указанию главы Благовещенска, управлению ЖКХ поручили не оплачивать работы по обработке дорожных трещин — свои затраты "ГСТК" должно компенсировать за счёт собственной коммерческой деятельности.

Как ранее писало РИА "Восток-Медиа", дорожную смесь для заделки трещин заливали на улицах Ленина, Калинина и 50 лет Октября в начале мая 2015 года. С "поплывшим" асфальтом, который прилипал к обуви горожан, а также к шинам проезжающих по нему автомобилей, после выявления проблем решили бороться с помощью поливочной техники — чтобы остудить дорожное покрытие.

"