Posted 23 июня 2015,, 23:30

Published 23 июня 2015,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Вице-спикер Закдумы Хабаровского края поедет в Якутию

23 июня 2015, 23:30
Там Сергей Луговской представит регион на общем собрании парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"

Вице-спикер Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской отправится в Якутск, где примет участие в общем собрании парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Мероприятие будет проходить с 25 по 26 июня. Один из главных вопросов повестки — обсуждение проекта федерального закона "Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона". По мнению депутатов Законодательной Думы края, сегодня есть необходимость в принятии такого нормативного правового акта.

"Хабаровский край – это одна из ключевых территорий экономики Дальнего Востока, и мы крайне заинтересованы в продвижении и принятии этого законопроекта. В нём определён комплекс мер государственной поддержки, система преференций и стимулов, направленных на ускоренное развитие экономики и социальной сферы, предусмотрены специальные правовые режимы ведения производственной и инвестиционной деятельности, бюджетных и земельных отношений. Но вместе с тем считаем, что тот проект закона, который сейчас есть, необходимо доработать и основной акцент сделать на решении задач, связанных с закреплением населения в регионе. В первую очередь, это трудовые вопросы, социальное обеспечение, тарифное регулирование, то есть те факторы, от которых во многом зависит качество жизни людей", — прокомментировал позицию регионального парламента Сергей Луговской.

Как сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края, также в числе тем для обсуждения в рамках общего собрания — совершенствование государственного стратегического планирования социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации. Ещё на повестке внесение изменений в законодательные акты по вопросу приобретения прав на земельные участки лицами, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, и другие вопросы, касающиеся развития макрорегионов России.

"