Posted 24 июня 2015,, 03:56

Published 24 июня 2015,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Во Владивостоке появился уникальный для России пешеходный переход

24 июня 2015, 03:56
Баннером безопасности оснастили проблемную зебру на Баляева

В столице Приморья появился уникально оборудованный пешеходный переход, аналогов которому нет в России. Нерегулируемую светофором зебру в районе торгового центра «Бачурин» на Баляева оснастили баннером безопасности, он разместился над дорожной разметкой.

Этот переход у инспекторов ГИБДД считается проблемным, по результатам мониторинга ведомства здесь зафиксирована большая степень аварийности. Специалисты пришли к выводу, что большегрузный транспорт часто ограничивал видимость дорожных знаков для владельцев легковушек. Поэтому появление здесь пешеходов иногда было неожиданным для водителей.

Проанализировав результаты исследования, администрация города решила обозначить этот переход по-новому. Специалисты отдела организации дорожного движения придумали новаторский способ обозначения зебры — баннер безопасности. Он представляет собой чёрно-белую растяжку над дорогой с напечатанными знаками перехода.

Главный специалист управления дорог и благоустройства администрации города Максим Вакулич отмечает, что придуманная и реализованная специалистами мэрии мера в разы увеличила привлечение внимания автомобилистов к пешеходному переходу на этом участке. «Водители и пешеходы положительно относятся к нововведениям и отмечают, что акцентирование внимания на пешеходный переход стало гораздо больше», — уточнил он.

"